Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Последняя победа Саддама

В катастрофе повинны все

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дипломатических усилий предприниматься больше не будет. Война США и Великобритании против Ирака после отзыва проекта второй резолюции ООН уже на пороге. Оба государства решительно настроены на то, чтобы в случае провала переговоров в Совете безопасности ООН встать на путь односторонних действий. Таким образом, мир теперь получил, наконец полную ясность, что с отложенной дипломатической партией покончено. Возможно, придет конец и неуверенности, которая не один месяц потрясала рынки и заставила рухнуть значение индекса Dax. Уже вчера индекс Dax, как и доллар, пошел после завершения переговоров вверх

Дипломатических усилий предприниматься больше не будет. Война США и Великобритании против Ирака после отзыва проекта второй резолюции ООН уже на пороге. Оба государства решительно настроены на то, чтобы в случае провала переговоров в Совете безопасности ООН встать на путь односторонних действий.

Таким образом, мир теперь получил, наконец полную ясность, что с отложенной дипломатической партией покончено. Возможно, придет конец и неуверенности, которая не один месяц потрясала рынки и заставила рухнуть значение индекса Dax. Уже вчера индекс Dax, как и доллар, пошел после завершения переговоров вверх.

Но это не должно вводить в заблуждение, будто история иракского конфликта это, прежде всего, история провала. Масштабы последствий для Организации Объединенных наций, видимо, можно будет измерить только через какое-то время. Но развитие событий нельзя считать добрым предзнаменованием. Сегодня ясно уже одно: члены Совета безопасности легкомысленно упустили шанс сплоченно выступить против Саддама Хусейна (Saddam Hussein) и найти решение конфликта на многосторонней основе.

Вряд ли следует ожидать, что США и Великобритания, с одной стороны, а также Франция, Россия и Германия - с другой, признают свои ошибки. Они уже начали взаимно обвинять друг друга в срыве дипломатического процесса. В катастрофе повинны обе стороны.

Противники войны своей ожесточенной позицией против всякого военного присутствия блокировали принятие решения, которое заставило бы Саддама пойти на уступки. Поэтому вполне очевидно, что медленное движение Ирака в сторону уступок, вызванное введением войск в зону Персидского залива, они могут записать на свой счет. Даже когда министр иностранных дел Фишер (Fischer), де Вильпен (de Villepin) и Иванов в среду в Нью-Йорке сделали в последнюю минуту попытку пойти на посреднические действия, было, видимо уже слишком поздно: они должны были пойти на уступки раньше.

Ошибки Буша (Bush) тоже велики. Президент США, прежде всего, недооценил сопротивление французов. Понимая свое военное преимущество, он не стал искать личного контакта, до последнего момента делая ставку на угрозы.

Если Саддам Хусейн не спасется, отправившись в эмиграцию, то уже через несколько дней на Багдад, видимо, упадут первые бомбы. Остается надежда, что война продлится недолго, прежде всего, из гуманитарных соображений. Только циники могут надеяться на то, что США завязнут в Ираке.