Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин видит в Чечне подтверждение своей позиции

Иностранные наблюдатели ставят под сомнение результаты референдума в Чечне

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство в Москве расценивает референдум по конституции в Чечне как успех, однако иностранные наблюдатели сомневаются в его результатах. Президент России Владимир Путин объявил чеченский конфликт завершенным. Чеченское население, согласно российским данным, в подавляющем большинстве проголосовало за конституцию, предложенную Москвой. По официальным российским данным, за проект конституции проголосовало 96 процентов из 540 000 чеченцев, имеющих право голоса, участие в выборах составило 79 процентов

Правительство в Москве расценивает референдум по конституции в Чечне как успех, однако иностранные наблюдатели сомневаются в его результатах. Президент России Владимир Путин объявил чеченский конфликт завершенным.

Чеченское население, согласно российским данным, в подавляющем большинстве проголосовало за конституцию, предложенную Москвой. По официальным российским данным, за проект конституции проголосовало 96 процентов из 540 000 чеченцев, имеющих право голоса, участие в выборах составило 79 процентов. «Решена последняя серьезная проблема, связанная с территориальной целостностью России», - сказал Путин после подсчета голосов.

Впрочем, международные наблюдатели сомневаются, что выборы были честными и свободными. Чеченское правительство в подполье назвало результаты фальсифицированными.

Поскольку Москва жестко контролирует Чечню, выводы наблюдателей не являются неожиданными. Со стороны трудно оценить, что мотивировало поведение большинства избирателей во время выборов: оппортунизм и страх перед репрессиями или вера в изменение взглядов в Москве.

Критика со стороны наблюдателей за выборами

«Мы ожидали позитивного результата, но он превзошел все ожидания», - сказал Путин. Международные наблюдатели высказались в критическом тоне: «Организация и проведение референдума были не без недостатков», сказал, по данным российского информационного агентства «Интерфакс», руководитель миссии ОБСЕ в Чечне Храир Балиан (Hrair Balian). Находящееся в подполье чеченское руководство охарактеризовало референдум на странице в Интернете «настоящим фокусом».

Референдум открывает путь для формирования правительства по правилам Москвы. Таким образом, правительство легально избранного в 1996 году чеченского президента Аслана Масхадова было бы лишено власти окончательно.

В прошедшие месяцы российский президент Путин призывал поддержать референдум в необычно мягких тонах. После трех лет неизменно жесткой риторики Кремль со времени кровавого завершения террористического акта с захватом заложников в московском Театральном центре в октябре прошлого года отдает дань политическому решению проблемы в Чечне.

Однако многие наблюдатели считают референдум по конституции неполноценным и преждевременным. Так, проект конституции не гарантирует чеченцам уступок, которые были сделаны другим республикам в составе Российской Федерации. В нем лишь говорится о подписываемом позднее договоре относительно прав на автономию без детального их перечисления. Выполнения обещаний, таких, как вывод российских войск, проведение амнистии для боевиков, выплата компенсаций за перенесенное бесправие в ходе гражданской войны, нужно еще дождаться. До сегодняшнего дня в буднях большинства чеченцев мало что изменилось.

Покушения на пророссийского главу администрации

По сообщениям правозащитных организаций, чеченцы становятся жертвами нападений с российской стороны, по ночам исчезают мирные жители, а журналистам препятствуют в их работе.

Чеченское сопротивление российскому господству, воспринимаемому как оккупация, выражается, как и прежде, в делах, которые свидетельствуют о большой решимости. В прошедшие месяцы примерами этого стали неоднократные случаи покушения на пророссийского главу администрации Ахмеда Кадырова, уничтожение российского военного вертолета, а также захват заложников в Театральном центре.

Москва расценивает результаты референдума как мандат на проведение региональных выборов в конце этого года. Однако новая конституция исключает из числа возможных кандидатов людей с сепаратистским наклонностями. Не предусматривается также и оказание поддержки в подготовке потенциальных политических руководителей. Москва, очевидно, видит в качестве президента только Кадырова, который, согласно опросам, пользуется симпатиями лишь 16 процентов населения.

Однако некоторые расценивают тот факт, что Кремль вообще приступил к политическому процессу, как зародыш надежды. «Жить без надежды невозможно. Поэтому я пришла», - сказала женщина на одном из избирательных участков, устроенном для чеченских беженцев в соседней Ингушетии.