Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Майкл Мур: 48 главных прегрешений президента Буша

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
А теперь ты вступил в войну, последствия которой вряд ли смог оценить. Мне кажется, дорогой Джордж, что Франции стоило бы вынести в Совете Безопасности ООН на голосование вопрос о введении голубых касок на территорию США, потому как ни один из твоих предшественников не отваживался делать со своим народом - то есть с нами - то, что делаешь ты.

Дорогой Джордж,

С того самого момента как ты стал президентом США, злые языки болтают, будто ты сидишь сложа руки. Однако за то время, что ты правишь нами, тебе все же удалось добиться определенных целей:

1. Ты на 39 миллионов долларов урезал бюджетные средства на финансирование государственных библиотек.

2. На 35 миллионов сократил бюджетные средства, выделенные для финансирования современной программы обучения врачей-педиатров.

3. На 50% сократил бюджетные средства, выделенные на проведение исследований обновляемых источников энергии.

4. Отложил принятие закона, регулирующего допустимое содержание мышьяка в питьевой воде.

5. На 28% сократил бюджетные средства, выделенные на разработку автомобилей с низким уровнем потребления топлива и низким уровнем загрязнения окружающей среды.

6. Упразднил закон, позволявший государству лишать контрактов фирмы, нарушавшие федеральные законы по защите окружающей среды и не соблюдавшие норм безопасности по предотвращению несчастных случаев на рабочем месте.

7. Позволил главе министерства внутренних дел Гэйл Нортон (Gale Norton) изучить возможности добычи природных ресурсов, рубки леса и поисков запасов нефти и газа в природных заповедниках.

8. Отказался от своего обещания, сделанного во время предвыборной гонки, ежегодно выделять 100 миллионов долларов на защиту тропических лесов.

9. На 86% сократил программу по оказанию первичной медицинской помощи, благодаря которой государственные больницы, частные клиники и другие медицинские службы получали средства из бюджета и оказывали неотложную медицинскую помощь лицам, не имеющим медицинской страховки.

10. Практически свел на нет возможность доступа граждан к информации о потенциальных последствиях аварий, произошедших на химических предприятиях.

11. Сократил на 60 миллионов долларов программу по предоставлению социального жилья, проводимую фондом помощи детям.

12. Против воли 178 стран отказался от подписания Киотского протокола, в котором говорится о последствиях парникового эффекта.

13. Отказался от выполнения международного соглашения, согласно которому должны были быть выполнены условия договора 1972 года по уничтожения микробиологического оружия.

14. На 200 миллионов долларов урезал финансирование программы по обучению безработных граждан.

15. Сократил на 200 миллионов долларов фонды, предназначавшиеся для финансирования программы развития и охраны детства, благодаря которой семьи с низкими доходами могли на время рабочего дня отдавать своих детей в детские сады.

16. Отменил оплату медицинских рецептов на получение противозачаточных средств (в то же самое время «Виагра» по-прежнему оплачивается).

17. На 700 миллионов долларов сократил средства, выделяемые из бюджета на восстановление социального жилья.

18. На 500 миллионов долларов сократил финансирование ЕРА (агентство по охране окружающей среды).

19. Отменил директивы, регулировавшие правила гигиены и безопасности на рабочем месте.

20. Отказался от сделанного тобой перед выборами обещания установить нормы выброса углекислого газа в атмосферу, являющегося одной из причин парникового эффекта.

21. Запретил выделять из федерального бюджета помощь даже тем международным организациям по планированию семьи, советовавшим прерывать нежелательную беременность, которые находились на самофинансировании.

22. Назначил ответственным за соблюдение норм гигиены и безопасности в шахтах, в обязанности которого входит проведение переговоров с министерством труда, бывшего руководителя одной их горнодобывающих компаний Дэна Лорье (Dan Laurier).

23. Назначил заместителем министра внутренних дел Линн Скарлетт (Lynn Scarlet), функционера, не верящего в парниковый эффект и выступающего против введения законов, ограничивающих выброс в атмосферу отравляющих веществ.

24. Поддержал спорный проект министра внутренних дел Гэйл Нортон о проведении разработок морского дня вблизи побережья Флориды с целью добычи нефти и газа.

25. Рассмотрел возможность поиска нефтяных месторождений в природном заповеднике штата Монтана - Lewis and Clark National Forest.

26. Пригрозил закрыть офис организации борьбы Белого Дома против СПИДа.

27. Решил больше никогда впредь не совещаться с членами Верховного Суда при назначении федеральных судий.

28. Отказал в выдаче стипендий студентам, приговоренным к наказанию за употребление «мягких» наркотиков (а, между тем, студенты приговоренные к наказанию за убийство сохраняют за собой право получения стипендии).

29. Направил всего лишь 3% от суммы, установленной адвокатами Департамента Юстиции, для финансирования помощи в борьбе против табачной индустрии.

30. Одобрил проект по снижению налогов для богатых американцев с 43% до 1%.

31. Подписал декрет, согласно которому американцам с низким и средним уровнем доходов стало гораздо сложнее объявить о своей неплатежеспособности, даже в том случае, когда они вынуждены оплачивать непредвиденные медицинские расходы.

32. Назначил директором по персоналу Белого Дома Кея Кола Джеймса (Kay Cole James) - противника позитивной дискриминации в поддержку меньшинств.

33. Сократил на 15,7 долларов финансирование программы по охране детей от плохого обращения.

34. Предложил упразднить программу «Читать - это главное», позволявшую бесплатно раздавать книги детям из бедных семей.

35. Попытался отменить закон, согласно которому 24 миллиона гектаров лесных насаждений защищены от любых видов разработок и прокладки дорог.

36. Назначил ответственным за контроль над вооружением в ведении которого находятся также и вопросы международной безопасности Джона Болтона (John Bolton), выступающего против договора о нераспространении ядерного вооружения и неприязненного относящегося к ООН.

37. Назначил одного из руководителей крупнейшей химической компании «Монсанто» Линду Фишер (Linda Fisher) заместителем начальника агентства по охране окружающей среды.

38. Назначил на один из постов в федеральном суде Майкла Мак Конелла (Michael Mac Connell), хорошо известного своими оппозиционными взглядами на отделение Церкви от Государства.

39. Назначил на один из постов в федеральном суде Теренси Бойла (Terence Boyle) - противника соблюдения гражданских прав.

40. Отменил крайний срок - конец 2004 года - оговоренный с производителями легковых автомобилей для разработки прототипов автомобилей с низким уровнем потребления топлива.

41. Назначил руководителем государственной программы по борьбе с наркотиками Джона Вальтерса (John Walters) - известного противника лечения токсикоманов, находящихся в тюрьмах.

42. Назначил заместителем министра внутренних дел Стивена Жиля (Steven Giles), известного своим лоббированием интересов нефтяных и угледобывающих компаний.

43. Назначил ответственным за охрану водных ресурсов и проведение научных исследований министерства внутренних дел Беннета Рейли (Bennett Raley) - противника принятия закона по охране живых существ, находящихся на грани исчезновения.

44. Оказывал давление при разборе исковых заявлений с обвинениями против Японии, выдвинутыми организацией азиатских женщин, содержавшихся японскими военными во время второй мировой войны в сексуальном рабстве.

45. Назначил советником Белого Дома по юридическим вопросам Теда Олсона (Ted Olson), своего главного адвоката, отличившегося при проведении судебного разбирательства относительно законности результатов голосования во Флориде.

46. Предложил сократить процедуру авторизации при строительстве очистительных сооружений, плотин и атомных станций, снизив требования к соблюдению норм охраны окружающей среды.

47. Предложил продавать зоны поиска нефтяных месторождений и добычи нефти и газа на охраняемой законом территории Аляски.

А теперь ты вступил в войну, последствия которой вряд ли смог оценить. Мне кажется, дорогой Джордж, что Франции стоило бы вынести в Совете Безопасности ООН на голосование вопрос о введении голубых касок на территорию США, потому как ни один из твоих предшественников не отваживался делать со своим народом - то есть с нами - то, что делаешь ты.