Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Санкт-Петербурге чувствовалась внутренняя напряженность

Тройка требует преобразований в Ираке под эгидой ООН

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Коалиции противников войны предстоят непростые переговоры с США о преобразованиях в богатом нефтью Ираке. Санкт-Петербург показал, что руководители тройки Париж-Берлин-Москва думают не совсем одинаково. Если Шредер в связи с тем, что война еще не закончена окончательно, назвал проведение конкретных переговоров преждевременным, то Путин свое слово уже сказал: Россия как крупнейший кредитор старого режима в Ираке готова обсуждать предложение США о списании старых долгов

На этот раз российский президент Владимир Путин, не упускающий обычно при встречах с канцлером Германии Шредером (Schroeder) и своим французским коллегой (Chirac) возможность сказать о «дорогом Герхарде» или «дорогом Шираке», был официален. Трио, судя по всему, хотело избежать в Санкт-Петербурге впечатления, будто оно проводит встречу заговорщиков в пику англо-американской встрече, прошедшей в Белфасте.

Коалиции противников войны предстоят непростые переговоры с США о преобразованиях в богатом нефтью Ираке. Санкт-Петербург показал, что руководители тройки Париж-Берлин-Москва думают не совсем одинаково. Если Шредер в связи с тем, что война еще не закончена окончательно, назвал проведение конкретных переговоров преждевременным, то Путин свое слово уже сказал: Россия как крупнейший кредитор старого режима в Ираке готова обсуждать предложение США о списании старых долгов.

Критики относительно действий британцев и американцев хватало как со стороны Ширака, так и Путина. Наблюдатели в Москве, учитывая возрастающую жесткость президента во внешнеполитических вопросах, приходят к выводу, что Кремль делает разминку перед парламентскими и президентскими выборами, которые пройдут в ближайшие двенадцать месяцев. Среди российской общественности война против Ирака рассматривается как серьезный удар по интересам России в арабском мире.

Шредер, в отличие от Путина, от таких же ясных слов ушел. Он адресовал США и Великобритании сигнал примирения: мол, встреча не имеет ничего общего с созданием осей. Так или иначе, он хочет удержаться, чтобы не говорить о прошлом.