Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Человек, которого больше всего хочет заполучить Москва

Миллиардер Борис Березовский по-прежнему с вызовом воспринимает попытки России добиться его экстрадиции по обвинению в мошенничестве. Однако он все еще опасается пули наемного убийцы

Человек, которого больше всего хочет заполучить Москва picture
Человек, которого больше всего хочет заполучить Москва picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Г-н Березовский доказывает в суде, что в случае экстрадиции в Россию его жизнь окажется в опасности. В свете самого последнего убийства депутата госдумы и одного из руководителей партии "Либеральная Россия" Сергея Юшенкова эти утверждения приобрели больший вес. Кто станет отрицать, что охранники в офисе г-на Березовского на лондонской улице Мейфэр являют собой разумную предосторожность?

27 апреля 2003 года. Не будет преувеличением описать этот офис на улице Мейфэр (Mayfair) как ГУЛАГ. Первое кольцо наружной охраны выставлено на середине проезжей части улицы Мейфэр. Второе кольцо появляется из тени, если кто-то приближается к говорящему только по-английски привратнику. Один из охранников, говорящий по-английски с сильным русским акцентом, проскальзывает вместе с посетителем в лифт. Другие охранники, обеспеченные портативной связью, группами стоят вокруг офиса. В приемной на вас бросает настороженный взгляд говорящий по-русски сотрудник. Человек солидных габаритов по имени Владимир сопровождает посетителя к одной из многих запертых на замок дверей и уходит.

Внутри просторного, по-спартански обставленного помещения за столом в одиночестве восседает в ожидании посетителя Борис Березовский. Ворот его рубашки расстегнут. Возможно ли, что этот невыразительный человек является одним из богатейших людей России, который когда-то был могущественным олигархом и финансистом и находился в оппозиции к президенту Владимиру Путину, а сегодня является самым разыскиваемым в стране преступником?

По-английски он говорит бегло, но с сильным русским акцентом. Он отпускает на хорошем английском скабрезную шутку, не забывая подчеркнуть, что она не для печати. В то же время он просит посетителей записывать в блокнот трудные для него слова. Посмотрим, сколько еще времени будет отведено г-ну Березовскому на изучение языка: российские власти требуют его экстрадиции по обвинению в мошенничестве на сумму 13 млн. долл. США. Следующее заседание суда по его делу назначено на 13 мая.

Кампанией за предоставление г-ну Березовскому политического убежища в Великобритании руководят консервативные политики и, в частности, лорд Тим Белл (Tim Bell). Г-н Березовский утверждает, что за пределами России им вложено 1,5 млрд. долл. США и столько же инвестировано в российский бизнес, однако он не хочет вдаваться в подробности.

Ведущий уединенную жизнь немногословный эмигрант совсем не похож на того Березовского, каким он был десяток лет назад, когда гордо проходил по коридорам Кремля. Сделав успешную карьеру ученого-математика, он обнаружил недюжинный талант финансиста, а также способность очаровывать политиков и манипулировать ими. Вскоре он стал признанным воротилой, равных которому не было. Он использовал принадлежавшую ему телевизионный канал, чтобы протолкнуть в президенты России Бориса Ельцина.

Он делил власть с другими российскими бизнесменами и какое-то время оказывал влияние на приватизацию государственного сектора промышленности России. В частности, он получил в свое распоряжение компанию "Аэрофлот" и телевизионный канал ОРТ. Российские олигархи владели большей половиной валового внутреннего продукта (ВВП) России.

Однако присущее олигархам высокомерие обернулось против них самих. В ответ на широко распространенное в России возмущение тем, что семеро олигархов способствовали тому, что экономика страны пришла в тяжелое состояние, г-н Путин начал преследовать олигархов и отнимать у них их богатства. Сегодня к бизнесменам, воспользовавшимся теми возможностями, которые им предоставило воцарившееся в стране после политического распада беззаконие, относятся по-разному: кто-то их высмеивает, а кто-то откровенно ненавидит. Волнует ли это г-на Березовского? "Меня не интересует, что думают обо мне люди. Мне важно, что думаю о себе я сам".

Он единственный из олигархов высунул голову над парапетом и полон решимости побороться на выборах с г-ном Путиным, человеком, которому он помог стать президентом, и который впоследствии попытался уничтожить его самого и его бизнес в России. Г-на Березовского особенно расстроила утрата 49% акций его телевизионного канала (остальные 51% акций принадлежат государству). Когда г-н Березовский отказался расстаться со своими акциями, г-н Путин, со слов г-на Березовского, приказал арестовать его делового партнера, Николая Глушкова.

Г-н Березовский был вызван в Кремль, где ему якобы предложили сделку: отдать акции телеканала, и тогда г-н Глушков окажется на свободе. Г-н Березовский согласился, но при условии, что правительство вернет ему часть тех 380 млн. долл. США, которые он вложил в этот телеканал. Правительство предоставило ему 170 млн. долл. США, и г-н Березовский отдал свой пакет акций.

Однако г-н Глушков остается под замком, ему вместе с г-ном Березовским предъявлено обвинение в том, что они "доили" национальную авиакомпанию "Аэрофлот", которую г-н Березовский выкупил у государства за гроши. Российский прокурор утверждает, что 600 млн. долл. США, которые были получены компанией "Аэрофлот" в качестве дохода, были переведены на счет компании "Andava" в швейцарском банке "Union Bank of Switzerland", которым управляет швейцарский торговый дом "Andre et Cie". Расследование этой сделки привело к выдвижению против г-на Березовского обвинения в мошенничестве. Но г-н Березовский утверждает, что это дело стало результатом ненависти к нему Комитета государственной безопасности (КГБ), который ранее использовал зарабатываемую компанией "Аэрофлот" валюту для расчетов со своими зарубежными сотрудниками и агентами.

Федеральная служба безопасности (ФСБ), ставшая преемницей советского КГБ, выдвинула против г-на Березовского также обвинение в связи с делом компании "АвтоВАЗ". Швейцарские власти "заморозили" счет под условным названием "Forus", на котором лежат 50 млн. долл. США из денег компании "АвтоВАЗ", и ведут расследование этого дела.

При таких обвинениях не удивительно, что г-н Березовский захотел укрыться за рубежом. Также не удивительно, что он ведет политическую борьбу против г-на Путина. Г-н Березовский заявляет, что хочет быть избранным в Государственную Думу Российской Федерации. В 2001 году он основал собственную партию "Либеральная Россия", чтобы бороться с г-ном Путиным и пропагандировать свободный рынок. Он говорит, что израсходовал 10 млн. долл. США на борьбу против г-на Путина и может потратить еще 100 млн. долл. США на финансирование политической борьбы. Он также основал российскую Партию "зеленых".

Однако руководители "Либеральной России" оказались в отчаянной ситуации: один за другим они становятся жертвами пуль наемных убийц. Г-н Березовский заявляет: "Убийства - послание для общества и для меня лично. Уже не в первый раз мне угрожают. Я озабочен, но не меняю своего образа мыслей. Девять лет назад личному водителю г-на Березовского оторвало голову при взрыве заложенной в его автомобиль бомбы. Однако сам г-н Березовский не пострадал. Для этого человека типичным было большое самообладание.

Г-н Березовский доказывает в суде, что в случае экстрадиции в Россию его жизнь окажется в опасности. В свете самого последнего убийства депутата госдумы и одного из руководителей партии "Либеральная Россия" Сергея Юшенкова эти утверждения приобрели больший вес. Кто станет отрицать, что охранники в офисе г-на Березовского на лондонской улице Мейфэр являют собой разумную предосторожность?