Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ура, они заговорили!

Заговорили США и Германия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Знаменитое высказывание Карла фон Клаузевица можно прекрасно использовать и в обратном прочтении: политика - продолжение войны иными средствами. Именно так, а не иначе следует воспринимать сообщение о том, что американцы снова хотят вести диалог с Германией, и что государственный секретарь США Колин Пауэлл собирается прежде побывать в Берлине

Знаменитое высказывание Карла фон Клаузевица (Carl von Clausewitz) можно прекрасно использовать и в обратном прочтении: политика - продолжение войны другими средствами. Именно так, а не иначе следует интерпретировать сообщение о том, что американцы снова хотят вести диалог с Германией, и что государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) собирается побывать в Берлине.

Президент США Джордж Буш (George Bush) и канцлер Германии Герхард Шредер (Gerhard Schroeder) больше не разговаривают друг с другом уже целый год, и, возможно, положение дел с этим изменится не так скоро. Сейчас речь идет о налаживании дипломатических отношений на низшем уровне, между государственными секретарями, а, при случае, и между министрами иностранных дел.

Одновременно со стороны Пауэлла и его британского коллеги Джека Стро (Jack Straw) можно услышать, что отношение к Франции из-за войны в Ираке изменилось кардинально - эвфемизм для выражения того, что французам ничего не забудут. В будущем Париж должен быть оттеснен как можно дальше от принятия важных решений в НАТО. Будущее трансатлантических связей можно будет тогда строить на базе оси Вашингтон-Лондон, а Германия приглашена поучаствовать в этом.

Внешнеполитические зигзаги

Тот факт, что Шредеру и его министру иностранных дел Йошке Фишеру (Joschka Fischer) не хватает не только стратегического, но и тактического мышления, заставляет делать вывод, что они пойдут на сближение с курсом Вашингтона и, не долго думая, откажутся от альянса с Парижем и Москвой, который еще недавно заслуживал столь высокой оценки. Франция тогда оказалась бы в полной дипломатической изоляции, а у России и без того другие проблемы и приоритеты. Министра обороны США Дональда Рамсфелда (Donald Rumsfeld) обвиняли в том, что он своей политикой раскалывает Европу на старую и новую части. Когда это удалось, Пауэлл берется за то, чтобы продолжить раскол старой Европы.

Вчера главы правительств этой старой Европы собрались на свой саммит. Первоначально это должен был быть своего рода антиамериканский саммит. Его целью был выработка европейской оборонительной концепции в пику Соединенным Штатам. Впрочем, в интервью "Financial Times" премьер-министр Тони Блэр (Tony Blair) заверил, что британцы в столь глупой авантюре участвовать не будут.

Поскольку теперь перспектива возобновления германо-американской дружбы выглядит в определенной мере не так уж плохо, то и немецкий канцлер дал понять, что он оценивает значение саммита, скорее, как незначительное. Нет желания, говорили нам в правительственных кругах в Берлине, без нужды провоцировать американцев и поэтому предпочтение отдается тому, чтобы на саммите не говорить ни о чем конкретном.

Нечто подобное называется политическим кульбитом. 18 месяцев назад Шредер рисковал своей политической карьерой, когда требовал проявления любой ценой солидарности с США. С августа 2002 года по февраль 2003 года канцлер, который до этого не проявлял ни малейшего интереса к углублению единения Европейского союза, стал сторонником создания пацифистской Европы из ведущих стран вокруг Берлина и Парижа.

Трудности у министра иностранных дел

Теперь, когда французский президент Жак Ширак (Jacques Chirac) наскочил на США и британцев в Совете безопасности ООН, правительство Германии делает очередной поворот. Одна неделя в политике это большой срок, сказал бывший британский премьер-министр Гарольд Вильсон (Harold Wilson). Год - целая вечность.

В итоге я рад тому, что это произойдет, если произойдет. Кстати, хорошие трансатлантические отношения относятся к числу коренных немецких интересов. Тот, кто это оспаривает, следует политике изоляции. Альтернативы, особенно в виде модели до зубов вооруженного ЕС или пацифистской Европы, не реальны ни с политической, ни с экономической и военной точки зрения.

Из-за такой политики за прошедшие два года был нанесен значительный ущерб убедительности внешней политики Германии, чего еще не случалось с истории федеративной Германии. Примечательно, что теперь именно Фишер (Fischer), ответственный за эту внешнюю политику, стремится занять пост будущего европейского министра иностранных дел. Немецкий зигзагообразный курс, таким образом, станет европейским. С Фишером на таком посту мы бы получили гарантию того, что эффективной европейской внешней политики не будет, как не было в прошедшие пять лет сколь либо эффективной немецкой внешней политики.

Как считают трансатлантисты консервативного толка, этот сценарий никак нельзя считать худшим из тех, что можно было бы себе представить. В результате ось Лондон-Вашингтон продолжала бы существовать и далее. Слабый в стратегическом мышлении министр иностранных дел, в частности, в состоянии поднять дипломатическую волну, но он не разрешит фундаментальные противоречия между внешнеполитическими позициями крупных европейских стран в плане их отношения к США. Что сейчас Европе необходимо, так это не лавирующий Фишер, а политик с инстинктом киллера Талейрана (Talleyrand) или Меттерниха (Metternich), который понимает, как привести к общему знаменателю противоречивые интересы британцев, французов и немцев в конкретной стратегии.