Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США возобновляют давление на Россию в связи с Ираном

Америка пытается убедить Россию пересмотреть ее позицию по вопросу сотрудничества с Ираном в ядерной области

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Первый заместитель государственного секретаря США Джон Болтон выразил министру РФ по атомной энергии Александру Румянцеву свою озабоченность по поводу информации, указывавшей на то, что Иран разрабатывает ядерное оружие и баллистические ракеты - что, как отметил г-н Болтон, не отвечает интересам России.

6 мая 2003 года. Первый заместитель государственного секретаря США Джон Болтон (John Bolton) 5 мая провел в Москве переговоры, имевшие целью, в том числе, убедить Россию пересмотреть ее позицию по вопросу сотрудничества с Ираном в ядерной области. Г-н Болтон встречался с министром по атомной энергии Александром Румянцевым и двумя заместителями министра иностранных дел - Георгием Мамедовым и Александром Лосюковым. Главными темами их беседы были Иран, Северная Корея и распространение ядерного оружия. Г-н Болтон позднее сообщил журналистам, что выразил г-ну Румянцеву свою озабоченность по поводу информации, указывавшей на то, что Иран разрабатывает ядерное оружие и баллистические ракеты - что, как отметил г-н Болтон, не отвечает интересам России. Российская сторона изложила свою точку зрения, и "мы увидели, в чем наши мнения сходятся, а где они расходятся".

Г-н Болтон сообщил также, что намечается встреча министра иностранных дел России Игоря Иванова и государственного секретаря США Колина Пауэлла (Colin Powell) для обсуждения саммита президентов Джорджа Буша-младшего (George W. Bush) и Владимира Путина в Санкт-Петербурге 1 июня с.г. Г-н Болтон выразил мнение, что война в Ираке не омрачит этот саммит.