Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В российской политике новое - это хорошо забытое старое

Правительство дерется, в то время как Путин остается над схваткой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Догадки являются отличительной чертой политики в России, в которой мало что известно о внутренней работе правительства президента Владимира Путина. Зачастую реформы в стране приписываются популярному лидеру, однако в какой мере Путин реально влияет на политику? По мнению наблюдателей, недавняя стычка между ведущими министрами показывает, что президент, вместо того, чтобы принимать свои собственные решения, использует эти схватки как средство сохранения своего контроля.

Догадки являются отличительной чертой политики в России, в которой мало что известно о внутренней работе правительства президента Владимира Путина. Зачастую реформы в стране приписываются популярному лидеру, однако в какой мере Путин реально влияет на политику? По мнению наблюдателей, недавняя стычка между ведущими министрами показывает, что президент, вместо того, чтобы принимать свои собственные решения, использует эти схватки как средство сохранения своего контроля.

О президенте России Владимире Путине часто говорят как о всемогущем лидере, контролирующем практически все аспекты политики правительства. Однако насколько верен этот имидж?

Политологи, занимающиеся изучением источников принятия политических решений в России, часто обращают внимание не на мнение самого президента, а на мнение различных группировок в его администрации, борющихся между собой за власть.

Большинство решений кабинета тихо принимается за закрытыми дверями. Однако иногда разногласия между министрами и другими высокопоставленными чиновниками оказываются достоянием общественности, и тогда они становятся объектом тщательного изучения для определения баланса сил в администрации президента.

Именно это и произошло, когда недавно премьер-министр Михаил Касьянов и министр финансов Алексей Кудрин обменялись публичными обвинениями, касающимися направления развития налоговой политики.

Разногласия стали очевидными в марте, когда спор об экономических реформах стал достоянием гласности. Касьянов обвинил Кудрина в торможении налоговой реформы, заявив, что предложенное снижение налогов - в том числе и уменьшение налога на добавленную стоимость (НДС) на 2 процента, до 18 процентов - слишком незначительное.

Вскипевший премьер резко прервал заседание кабинета министров как раз перед тем, как заместитель Кудрина должен был представить отчет министерства финансов по данному вопросу. Кудрин в свою очередь обвинил Касьянова в том, что его команда переписывает документы, уже одобренные правительством. Спор, по крайней мере публичный, затих в прошлом месяце, когда Касьянов в конце концов одобрил предложения Кудрина.

Уважаемый журнал "Коммерсант-власть" написал тогда, что скандал, связанный с налоговой реформой, означает, что "система управления Путина все чаще и чаще дает сбои. Президент, наделенный по конституции неограниченной властью, осознанно не принимает окончательных решений". Другая газета написала в этом месяце, что правительство трещит по швам.

Многие наблюдатели согласны с тем, что нынешнее российское правительство следует традиции держать главу государства над теми ошибками, которые возлагаются на остальную часть администрации. Президент информационно - исследовательского центра "Панорама" Владимир Прибыловский в опубликованной в этом месяце в журнале "Смысл" статье выделил четыре основных группы политических олигархов в России.

Одна из них - это "семья", остатки избранного круга лиц, окружавших бывшего президента Бориса Ельцина. Касьянов - один из ведущих представителей этой группы.

Во вторую, "питерскую" группировку, входят главным образом либеральные экономисты-реформаторы из второго по величине города, из которого пришел и Владимир Путин. В эту группу входят Кудрин, министр торговли и экономического развития Герман Греф, также столкнувшийся недавно с гневом Касьянова, и могущественный глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс.

Третья группа, также состоящая преимущественно из санкт-петербуржцев, состоит из нынешних и бывших сотрудников спецслужб в окружении президента, который сам служил в свое время в КГБ.

Четвертая группа возглавляется могущественным мэром Москвы Юрием Лужковым.

Прибыловский сказал в интервью нашему изданию, что позиции этих кланов не всегда взаимоисключают друг друга, и что члены каждого из кланов действуют в соответствии со своими собственными взглядами. Например, Кудрин, Греф и другие заинтересованы в защите определенных принципов, а Чубайс и Касьянов стремятся главным образом сохранить свое влияние.

"Позиция Касьянова в отношении снижения налогов является по сути демагогией. Уже не в первый раз он отстаивает свои взгляды, нападает на Кудрина, а потом вдруг соглашается с его предложениями, - говорит Прибыловский. - В результате Кудрин выходит победителем из споров о налогах, однако он же и будет нести ответственность, если снижение налогов окажется бесполезным или слишком маленьким - что будет означать стратегическую победу Касьянова".

Прибыловский отметил, что конфронтация между Касьяновым и Кудриным также отражает противоречия между "семьей" и питерскими силовиками.

Кроме этого Касьянов вступил недавно в борьбу с Генеральной прокуратурой, относящейся к силовым ведомствам, которая объявила о желании допросить его в связи со скандалом, связанным с выделением квот на вылов рыбы.

Дмитрий Орлов является заместителем Центра политических технологий. Он согласен с тем, что противостояние Кудрина и Касьянова вызвано как столкновением принципов, так и "неизбежной" конфронтацией кланов. "Кудрин представляет 'макроэкономический' блок, и имеет личные связи с Путиным, в то время как Касьянов является главой группы, по традиции называемой 'семьей'. Их столкновения неизбежны. Странно, что они начались спустя такое длительное время после того, как правительство начало работу", - считает Орлов.

Тем временем Путин позволяет этим спорам возникать, однако сам не высказывает никаких мнений по этому вопросу. Занимающаяся расследованиями журналистка Юлия Латынина заявила в прошлом месяце в газете "The Moscow Times", что невмешательство в подобные споры является одним из способов президента осуществлять свою власть.

"Можно ли поверить, что Касьянов по своей собственной инициативе будет открыто и резко критиковать двух членов правительства, принадлежащих к питерской группировке?", - спрашивает Латынина.

Хотя и для Кудрина, и для Грефа все обошлось без официальных последствий, по мнению Латыниной, публичные высказывания Касьянова напоминают о советских временах, когда "все следили за всеми", а глава государства осуществлял контроль, действуя как беспристрастный посредник.

С этой мыслью согласился и Прибыловский, добавив при этом, что Путин обладает такой властью, что у него нет необходимости "опираться на интриги, хотя, может быть, для него это просто легче".

По мнению Прибыловского, спор Касьянова с Кудриным, который является вероятным будущим кандидатом на пост премьера, не является отражением личной неприязни. Чтобы сохранить свои премьерские позиции, Касьянов должен отражать регулярные атаки, и вполне возможно, что позднее он вступит в схватку с кем-либо еще. "Я думаю, такие конфликты будут возникать, однако их идейная основа не будет слишком серьезной, - говорит Прибыловский. - Наиболее важными являются конфликты между группами, и идеи, используемые в этой борьбе, будут совершенно иными".

Однако хотя Путин позволяет правительственным чиновникам спорить по экономическим вопросам, принятие окончательных решений по кадровой политике он оставляет за собой. Прибыловский говорит, что никто не знает, сколько еще Путин позволит члену "семьи" Касьянову занимать пост премьера.

Орлов также согласен, что судьба Касьянова и других высших чиновников полностью находится в руках президента. "Рано или поздно ему придется сделать выбор, так как общественное мнение требует, чтобы Путин был свободным и избавился от фигур, связанных с именем Ельцина". По мнению Орлова, Путин уволит Касьянова после президентских выборов, которые состоятся в марте следующего года.