Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Надежды Путина на «мир без переговоров» в Чечне оказались напрасными

Волна террористических актов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С начала мая на Северном Кавказе идет настоящая волна террористических актов. Кремлю до восстановления законности и порядка на Кавказе стало теперь намного дальше, чем это он хочет себе представить. Хотя российские войска и контролируют большую часть чеченских городов, но инфраструктура боевиков для них недосягаема

В первый день недели телезрители увидели потупившего взор, внутренне несобранного президента. Он не хотел или не мог скрывать перед членами правительства, что находится в состоянии шока. Террористический акт, совершенный в Надтеречном районе, кажется, подтвердил бессилие России на Северном Кавказе. Владимир Путин отказался даже от обычных угроз и вместо этого заявил, что «подобные террористические акты имеют целью остановить процесс политического урегулирования в Чечне».

Путина предупреждали по поводу несбыточности иллюзий относительно достижения «мира без переговоров» еще до референдума в Чечне. И вот теперь по этой идее нанесен ожидавшийся всеми удар, который не на пользу авторитету президента и потому, что в марте 2004 года он собирается переизбираться. Поэтому не было неожиданностью, когда Путин, несмотря на террористические акты, дал указание своей администрации представить к 1-му октября договор о разделении полномочий между Москвой и Грозным.

Столь крупного террористического акта в Надтеречном районе вряд ли кто-то ожидал, так как здесь, в отличие от горного юга, боевые действия прекращены еще несколько месяцев назад. Аслан Масхадов ушел от какой либо оценки совершенного террористического акта. Представитель Масхадова в Москве Саламбек Маигов заявил радио «Эхо Москвы», что подобные методы в чеченском Сопротивлении недопустимы. Полевой командир Шамиль Басаев, в свою очередь, взял ответственность за кровавое преступление с заметным опозданием.

С начала мая на Северном Кавказе идет настоящая волна террористических актов. Кремлю до его цели восстановления законности и порядка на Кавказе теперь намного дальше, чем это он хочет себе представить. Хотя российские войска и контролируют большую часть чеченских городов, но инфраструктура боевиков для них недосягаема. Сепаратисты по-прежнему слабы, чтобы выбить армию из ее гарнизонов. Осенью 2002 года Аслан Масхадов заявил, что собирается переходить от партизанских методов борьбы к ведению войны обычными средствами. Но для этого у него нет не только тяжелого вооружения, но и соответствующего личного состава, а, прежде всего, возможности противостоять воинственной символической фигуре Шамиля Басаева. А тот не знает ничего, кроме безжалостной борьбы против русского врага.