Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Г.Г. Маркес опровергает приписываемые ему слова о легализации наркотиков

Писатель заявил, что хотел лишь обратить внимание всех на то драматичное положение, в котором колумбийцы находятся из-за процветающей торговли наркотиками.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Мы дошли до предела, когда практически не остается возможности выжить. Но до сих пор находятся те, кто инфантильно смотрит на Соединенные Штаты как на последний шанс на спасение, уверовав в то, что в нашей стране не осталось даже намека на надежду умереть в мире. Но то, что находится там, далеко - это слепая империя, которая уже не воспринимает Колумбию не только как доброго соседа, но и как дешевого и понятливого сообщника. Лишь как еще одно пространство для удовлетворения своего ненасытного имперского аппетита», - добавил Маркес

Вчера колумбийский писатель Габриэль Гарсия Маркес (Gabriel Garcia Marquez) пояснил, что не высказывался за легализацию наркотиков и предлагал «ничего подобного» правительству Боготы. Одновременно с подобными объяснениями писатель пожаловался, что стал жертвой средств массовой информации, исказивших его слова.

В заявлении, распространенном радиостанцией RCN, знаменитый писатель сказал: «Вопреки словам, приписываемым мне журналистами, я выступаю против легализации и употребления наркотиков. Я не говорил, что продажа наркотиков должна быть легализована и не обращался с подобным предложением к правительству Колумбии».

Лауреат Нобелевской премии по литературе 1982 года отверг все приписываемые ему заявления по этому вопросу и заявил, что действия журналистов не только привели к неприятным результатам, но и показали всем «насколько безнаказанно могут действовать эти люди в наше время».

Далее Гарсия Маркес добавил: «Мне не удалось добиться от своих коллег-журналистов точного воспроизведения моих слов; вместо этого они приписывают мне неправдоподобные заявления, чужие мысли и отвратительные для меня взгляды».

Ранее автор «Ста лет одиночества» отметил, что «невозможно себе представить прекращение насилия в Колумбии без уничтожения торговли наркотиками, а конец наркоторговли - без легализации наркотиков, которые распространяются тем больше, чем больше их запрещают».

Однако вчера Маркес пояснил, что высказывался не за легализацию наркотиков, а лишь хотел продемонстрировать ту драматичную ситуацию, в которой по вине наркоторговцев вынуждены жить колумбийцы.

Поясняя сказанные им прежде слова, Маркес подчеркнул, что, по его мнению, «колумбийская драма именно в том и заключается, что прекращение торговли наркотиками невозможно без легализации их потребления - именно таков размах трагедии, переживаемой жителями нашей страны».

Расстроенный лауреат Нобелевской премии заявил, что его сильно «покоробила безнаказанность сегодняшней журналистики» и добавил, что «не написал бы ни одной из своих книг, если бы не опыт работы журналистом».

В распространенном в воскресенье заявлении Гарсия Маркес с горечью вспомнил о последствиях конфликта, не угасающего в стране вот уже четыре десятилетия, и упрекнул тех, кто по-прежнему смотрит на Соединенные Штаты как на спасительную соломинку.

«Мы дошли до предела, когда практически не остается возможности выжить. Но до сих пор находятся те, кто инфантильно смотрит на Соединенные Штаты как на последний шанс на спасение, уверовав в то, что в нашей стране не осталось даже намека на надежду умереть в мире».

«Но то, что находится там, далеко - это слепая империя, которая уже не воспринимает Колумбию не только как доброго соседа, но и как дешевого и понятливого сообщника. Лишь как еще одно пространство для удовлетворения своего ненасытного имперского аппетита», - добавил Маркес.