Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Секретное оружие Пентагона

Взятки проложили Соединенным Штатам путь к быстрой победе в Ираке

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Командующий Центрального командования вооруженных сил США генерал Томми Фрэнкс подтвердил, что перед началом второй войны в Персидском заливе войска специального назначения армии США просочились на территорию Ирака и с помощью взяток убедили иракских генералов не воевать.

21 мая 2003 года. Командующий Центрального командования вооруженных сил США генерал Томми Фрэнкс (Tommy Franks) в интервью изданию "Defense News", опубликованном 19 мая с.г., подтвердил, что перед началом второй войны в Персидском заливе войска специального назначения армии США просочились на территорию Ирака и с помощью взяток убедили иракских генералов не воевать. "Мне приходили письма от иракских генералов, - сказал г-н Фрэнкс, - где было сказано 'Я теперь работаю на Вас'".

В статье "Defense News" имеется ссылка на высказывания одного "высокопоставленного чиновника", который по этому поводу добавил: "А что Вы хотите? Знаете, сколько стоит крылатая ракета? От 1 до 2,5 млн. долл. Скажем так, взятка - это высокоточное оружие. Оно достигает цели, но оно бескровно и не наносит сопутствующего ущерба".

Одно официальное лицо США высказало мнение, что взятки в Ираке в общей схеме военной операции были не более чем "кремом на торте"; однако другое официальное лицо с этим не согласилось, заявив, что "они были не менее важны, чем боевые действия, а возможно даже и более важны". По его словам, "нам было известно, что некоторые части станут сражаться из чувства долга и патриотизма - и они сражались, но это не отразилось на исходе войны, ибо нам было известно, сколько иракских генералов скажутся больными".

Статья в "Defense News" ставит вопрос о том, что именно помогло нам быстро выиграть войну в Ираке: высокие технологии и большая мобильность американских войск или древнее искусство шпионажа? Что было действительным чудо-оружием: 'умная' бомба или 'зеленая' банкнота?

Интересно знать, какую роль в отказе от борьбы частей Республиканской Гвардии Ирака сыграли бомбардировки и окружения, а какую - взятки командному составу? Это не праздное любопытство. Ведь, если все дело было во взятках, тогда этот прием может не сработать в войне против более идеологически мотивированного противника, скажем, против северокорейцев или боевиков "Аль-Каиды". [Последние, кажется, отвернулись от предложения 25 млн. долл. в качестве вознаграждения за выдачу Усамы бен Ладена (Osama bin Laden)].