Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Антиамериканская позиция опасна»

Интервью главы немецкой компании "SMS AG" Генриха Вайса

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разлад между Европой и Америкой наносит ущерб свободной мировой торговле. Глава немецкой компании "SMS AG" и бывший председатель «Союза немецкой промышленности» Генрих Вайс указывает пути выхода из кризиса. Сюда, разумеется, входит и разрядка напряженности в германо-американских или, правильнее сказать, в европейско-американских отношениях

Разлад между Европой и Америкой наносит ущерб свободной мировой торговле. Глава немецкой компании "SMS AG" и бывший председатель "Союза немецкой промышленности" (BDI) Генрих Вайс (Heinrich Weiss) указывает пути выхода из кризиса.

"mm": Переговоры о дальнейшей либерализации мировой торговли зашли в тупик, стороны никак не хотят уступать друг другу. В чем причина этого в данный момент?

Вайс: США и Европейскому союзу в настоящее время очень трудно идти навстречу друг другу. Внешнеполитическая ситуация развивалась так, кстати, не без помощи антиамериканской позиции последних месяцев со стороны Франции и Германии, что произошло отчуждение. Так что в меньшей мере учитывается мнение друг друга и в вопросах торговли.

"mm": То, что Америка и Европа блокируют друг друга в вопросах торговли, не внове.

Вайс: Ухудшилась в целом атмосфера. Отличие состоит уже в этом. Раньше у нас, конечно, случались конфликты, связанные с торговлей, но делались попытки разрешать их в большей или меньшей степени на дружеской основе. Теперь этого нет. Американцы говорят, что европейцы в данный момент все равно не хотят уступать, поэтому они тоже могут более решительно отстаивать свои торговые интересы.

"mm": Что может предпринять Берлин, чтобы как-то разрядить эту обстановку?

Вайс: Мы должны попытаться восстановить с США нормальные, дружеские отношения. Сюда, естественно, относится и то, чтобы мы несколько дистанцировались от Франции и перенесли центр тяжести на трансатлантические отношения. Помимо этого правительство в Берлине должно занять позитивную позицию в отношении ВТО и попытаться провести очередную конференцию в Дохе. Несколько дней назад министр Клемент (Clement) дал интервью, которое было очень пессимистичным, что касается возможного прогресса на переговорах в Канкуне.

"mm": Насколько правительству Германии удается, на Ваш взгляд, продвигать идею свободной мировой торговли?

Вайс: Это ему удается все в меньшей степени. В той мере, в какой за последние годы уменьшилось наше значение на мировой арене, в той же степени понизилось наше значение в вопросах торговой политики. После завершения иракского кризиса наша внешнеполитическая роль сопоставима с ролью небольшой страны. Вы можете это видеть по тому, что гнев американцев из-за резолюции по Ираку адресуется практически только Франции. Германия уже вообще не всплывает, так как нас в последнее время рассматривают в качестве придатка Франции. Это очень опасно, если Франция, пользуясь нашей слабостью, попытается доминировать в ЕС в политических и экономических вопросах. Это, разумеется, становится еще опаснее в связи с расширением ЕС.

"mm": Вас всегда удовлетворяет ясность и четкость позиции немецкой промышленности и ее союза BDI?

Вайс: У немецкой промышленности столько своих собственных проблем, что ей некогда заниматься еще и внешней политикой. BDI должен выступить за то, чтобы состоялся очередной тур переговоров по линии ВТО. А сюда, разумеется, входит и разрядка напряженности в германо-американских, или, я бы сказал, в европейско-американских отношениях. В Вашингтоне только что состоялась крупная встреча промышленников США и Германии. По крайней мере, топ-менеджеры обеих сторон пытаются снова наладить дружественные отношения.