Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тегеран не обращает на Вашингтон внимания

Хомейни не сдается

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иран и его партнер Россия пренебрегают предостережениями, раздающимися из Вашингтона: в ядерной политике соседней с Ираком страны ничего не изменится. Вчера высший духовный лидер страны аятолла Али Хомейни отверг соответствующие требования Вашингтона. Согласно данным информационной сети "Khaba", Хомейни сказал, что Иран в этом деле на попятную не пойдет

Иран и его партнер Россия пренебрегают предостережениями, раздающимися из Вашингтона: в ядерной политике соседней с Ираком страны ничего не изменится. Вчера высший духовный лидер страны аятолла Али Хомейни (Ayatollah Ali Chamenei) отверг соответствующие требования Вашингтона. Согласно данным информационной сети "Khaba", Хомейни сказал, что Иран в этом деле на попятную не пойдет.

По словам аятоллы, требования, раздающиеся из США, в том числе относительно борьбы с терроризмом, являются частью «враждебного плана» дестабилизации обстановки в стране. Цель Вашингтона состоит в том, чтобы подчинить Иран и его правительство своей «высокомерной воле».

Не собирается отказываться от своего сотрудничества в ядерной области с Ираном и Россия. Москву нельзя обвинять в том, что она, сотрудничая с Тегераном, нарушает договор о нераспространении оружия массового уничтожения, сказал вчера в Москве министр иностранных дел Игорь Иванов. Министертсво атомной энергетики России тоже заявило, что оснований для расторжения договоров с Ираном нет.

Россия строит для Ирана атомную электростанцию в Бушере, в районе Персидского залива, в конце года она должна быть передана в эксплуатацию. Кроме того, Россия будет поставлять топливные элементы и забирать их обратно для регенерации.

США опасаются, что Иран сможет использовать росийские технологии для создания своей собственной атомной бомбы. Этот вопрос будет стоять на повестке дня во время встречи президентов Джорджа Буша (George Bush) и Владимира Путина в это воскресенье в Санкт-Петербурге.

Еще два дня назад заместитель министра иностранных дел России Георгий Мамедов заявлял, что Россия озабочена «в связи с появлением серьезных вопросов относительно ядерных исследований в Ираке». Тегеран должен как можно быстрее подписать дополнительное соглашение об улучшении контроля с участием представителей МАГАТЭ, сказал Мамедов иранскому послу в Москве Холамреза Шафай (Gholamresa Shafei).

Страшное привидение в образе Ирана

В глазах некоторых политиков США Иран превращается в настоящее ужасное привидение. Так, предполагается, что Иран намного ближе к созданию атомной бомбы, чем это было в случае с режимом Саддама Хусейна (Saddam Hussein). Кроме этого, США обвиняют Тегеран в том, что тот предоставляет убежище террористам из «Аль-Каиды». США предполагают, что террористические акты, совершенные 12-го мая в Саудовской Аравии, готовились в Иране.

Более года назад президент США Буш отнес Иран к своей «оси зла». Его администрация продолжает пока делать ставку на дипломатию. Но поворотный момент может наступить уже в следующем месяце, когда Иран посетит делегация МАГАТЭ, чтобы проинспектировать тамошние ядерные объекты. Если МАГАТЭ установит, что Иран нарушает договор о запрете ядерного оружия, то вопрос может быть передан на рассмотрение в Совет безопасности ООН,

Однако, несмотря на развитие ситуации в данном вопросе, у администрации США есть, очевидно, серьезные основания для проявления сдержанности. Иран является соседом Афганистана и Ирака, двух стран, где США принимают меры по их восстановлению. Против конфронтации говорит и политическая атмосфера. В отличие от конфликта в Ираке, не существует резолюции Совета безопасности, которая позволяла бы чего-то требовать от Ирана.

В августе прошлого года оппозиционный Национальный совет сопротивления (NCRI) уже сообщал, что в Иране передана в эксплуатацию установка по обогащению урана. Согласно последним сообщениям, две другие установки находятся в западных от Тегерана районах. Пресс-секретарь NCRI сообщала, что Иран может получить свою атомную бомбу уже в 2005 году. Спецслужбы США на эту тему не высказываются, но заявляют, что Иран продолжает модернизировать свои ракеты среднего радиуса действия.

Если речь идет об Иране, то она же идет и об отношениях США с Россией и Китаем. Оба государства оказывали Ирану помощь в строительстве армии и реализации ядерной программы. Недавно Государственный департамент США подверг критике в необычно жесткой форме сделки одной китайской компании, которая якобы продала Ирану ракетную технику.

США уже давно критикуют Россию, так как она помогает Ирану в строительстве атомной электростанции. Но Россия пока разделяет мнение Ирана, согласно которому никакой взаимосвязи между мирным использованием ядерной энергии и возможной разработкой ядерного оружия не существует.

Министр обороны Дональд Рамсфелд (Donald Rumsfeld) заявил в Вашингтоне в своей речи перед экспертами в области внешней политики, что союзники после изгнания Саддама Хусейна не оставят попыток по искоренению «новой формы тирании». «Иран должен учесть, что все попытки, построить новый порядок в Ираке по иранскому образцу, будут пресекаться военными средствами, - сказал Рамсфелд.