Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Петербуржцы бегут из города железной дорогой

«Питер» к своему 300-летию вычистил себя

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В канун своего 300-летнего юбилея прежняя столица царской России Санкт-Петербург блистает своей красотой. Об этом позаботились в ожидании глав государств и правительств со всего мира, которые собираются в конце этой недели отпраздновать день рождения города, тысячи рабочих. «Питер», как любовно называют город россияне, предстает в своем не знакомом с царских времен блеске свежей краски и отреставрированных зданий.

Об этом позаботились в ожидании глав государств и правительств со всего мира, которые собираются в конце этой недели отпраздновать день рождения города, тысячи рабочих. «Питер», как любовно называют город россияне, предстает в своем не знакомом с царских времен блеске свежей краски и отреставрированных зданий. Два дня назад российский президент Владимир Путин, отдавая должное своему родному городу, назвал его «мостом между Россией и Европой». Вечер увенчался гигантским фейерверком и лазерным шоу. Посмотреть на спектакль на берег Невы пришли сотни тысяч зрителей.

В центре города, вдоль главной улицы - Невского проспекта - еще стоят леса, но не позднее конца этой недели их должны убрать. Ну, а если что-то из-за дефицита времени не успели доделать, пригодится российский опыт с потемкинскими деревнями. Точное количество миллиардов денежных средств, которые были потрачены за прошедшие три года на приукрашивание города из частных пожертвований и из государственной казны, тщательно хранится в тайне от общественности. Особое внимание было уделено 103 строениям и гостиницам, в которых будут размещаться члены зарубежных делегаций. Эти здания отреставрированы с особой тщательностью, к тому же уже несколько дней они находятся под охраной милиции. Сотрудников сил безопасности в городе больше чем достаточно, дополнительные подразделения милиции в составе 3 800 человек были переброшены из других регионов России.

В необычно чистом и стерильном для России виде предстает уже аэропорт Пулково. Добиться этого удалось, выделив 40 миллионов долларов США на реставрацию. Совершенно необычны для жителей города блеск и великолепнейший асфальт по дороге в направлении центра. Центр - в своем новом великолепии. Ответственные лица поступили вопреки пословице, которая гласит, что не все то золото, что блестит. «Все украшения из чистого золота», - говорит экскурсовод Галина, работающая с иностранцами. Сами жители относятся к саммиту с ужасом. Ведь во время встречи будет полностью перекрыт центр города, так что поездка на машине для обычного гражданина превратится в испытание. «Кто не дурак, уезжает из города еще до начала встречи», - говорит одна продавщица из центра города. Поскольку аэропорт на время саммита для частных лиц и рейсовых самолетов будет закрыт, то для бегства из города остается железная дорога.