Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Курт Воннегут: В последнее время стоит странная погода

На каком основании мы протестовали против войны? Я могу привести множество оснований, но назову лишь одно - здравый смысл

Курт Воннегут: В последнее время стоит странная погода picture
Курт Воннегут: В последнее время стоит странная погода picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские "консерваторы", как они сами себя называют, люди с Уолл-Стрит и из руководства большинства наших корпораций, украли большую часть наших личных сбережений, разорили инвесторов и работников мошенничеством и неприкрытым грабежом. И сейчас, назначив себя нашим федеральным правительством, или установив над ним контроль извне, они растранжирили государственную казну и даже более того - они создали государственный долг такого огромного размера, что наши потомки, на которых мы возлагаем большие надежды, войдут в этот мир бедными, как церковные мыши.

Данная статья является адаптированным вариантом лекции, прочитанной в доме Марка Твена в Хартфорде, штат Коннектикут

Сначала нужно сказать следующее: я хочу, чтобы все знали, что такие же усы, как у меня, были и у моего отца. Нужно было принести с собой его фотографию. Мой покойный старший брат, который занимался физической химией и открыл, что йодистое серебро может вызывать дождь или снег, носил такие же усы.

Кстати, о погоде: Марк Твен говорил, что некоторые читатели жаловались на то, что в его рассказах недостаточное внимание уделяется погоде. Поэтому он написал о погоде, чтобы эти читатели могли вставлять ее описания там, где посчитают необходимым.

Говорят, что Марк Твен проронил слезу признательности и недоверия, когда получил награду Оксфордского Университета за свое творчество. И я, разумеется, тоже должен прослезиться, когда меня, восьмидесятилетнего старика, просят выступить здесь в Хартфорде, в священном доме Марка Твена, благодаря тем произведениям, которые я написал.

Какая другая достопримечательность Америки столь же священна для меня, как и дом Марка Твена? Мемориал Линкольна в Вашингтоне. Марк Твен и Авраам Линкольн - сельские парни из центральной Америки - заставили американский народ смеяться над собой, и ценить по-настоящему важные, по-настоящему поучительные шутки.

Обращаю ваше внимание на то, что в настоящее время строительство музея Марка Твена, который будет находиться здесь, в Хартфорде, за каретным двором дома Марка Твена, остановлено.

Рабочие распущены по домам, потому что американские "консерваторы", как они сами себя величают, люди с Уолл-Стрит и из руководства большинства наших корпораций, украли большую часть наших личных сбережений, разорили инвесторов и служащих мошенничеством и неприкрытым грабежом.

Шок и трепет.

И сейчас, назначив себя нашим федеральным правительством или же контролируя его извне, они растранжирили государственную казну, более того, создали государственный долг такого чудовищного размера, что наши потомки, на которых мы возлагали столь большие надежды, войдут в этот мир бедными, как церковные мыши.

Шок и трепет.

Что консерваторы делают с деньгами и властью, которые прежде принадлежали всем нам? Они хотят, чтобы мы всего боялись и бегали кругами как цыплята, которым отрубили головы. Но эти люди спасут нас. Они заставляют нас снимать обувь в аэропортах. Может ли кто-нибудь из здесь присутствующих придумать более веселый розыгрыш?

Улыбайся, Америка. Тебя снимают Скрытой камерой.

Они обрушили несметное количество самых современных боеприпасов, каждый из которых стоит дороже чем сотня средних школ, на страны третьего мира, чтобы повергнуть в шок и трепет жителей Междуречья, таких же людей, как мы, как Адам и Ева.

Что же представляют из себя консерваторы? Это люди, которые перевернут небо и землю, если потребуется, которые уничтожат компанию, страну или планету, чтобы доказать нам и самим себе, что они сильнее кого бы то ни было, за исключением своих союзников. А о союзниках они заботятся, спасают их от тюрьмы и т.д.

Консерваторы - помешаны как клопы. Они - большие задиры.

Шок и трепет.

Классовая война? Вы угадали.

Они доказали свое превосходство поклонникам Авраама Линкольна, Марка Твена и Иисуса Назарянина, при активной поддержке телевидения, сведя на нет наши протесты против их войны.

Что с нами произошло? Мы пережили технологическую катастрофу. Нашим правительством теперь стало телевидение.

На каком основании мы протестовали против их войны? Я могу привести множество оснований, но назову лишь одно - здравый смысл.

Как бы то ни было, строительство музея Марка Твена рано или поздно будет возобновлено. И я, сын и внук архитекторов из штата Индиана, пользуюсь возможностью, чтобы предложить для него дополнение, которое, надеюсь, будет красоваться на карнизе главного входа в музей.

Думаю, оно будет выглядеть забавно, а Марк Твен любил шутки больше, чем что-либо. Я переработал одно из его знаменитых высказываний, которое звучит: "Будь порядочным человеком - и будешь одиноким".

Представьте, каким прекрасным будет главный вход в музей Марка Твена. Представьте слова, высеченные в камне и выделенные золотой краской: "Будь порядочным человеком - и будешь одиноким практически везде. Но только не здесь, только не здесь".