Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Карл Роув - Макиавелли Буша

Если бы Макиавелли жил в третьем тысячелетии, он был бы консультантом по проведению предвыборных кампаний

Карл Роув - Макиавелли Буша picture
Карл Роув - Макиавелли Буша picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После участия в имевших несколько неоднозначные результаты выборах университетского руководства республиканской партии, Роув стал президентом общенациональной университетской организации студентов-республиканцев. Подобный взлет позволил ему в 1973 году наладить отношения с Джорджем Бушем-старшим, возглавлявшим на тот момент республиканскую партию. Бывший университетский республиканский лидер Роув довольно быстро сделал блестящую карьеру стратега избирательных кампаний и в восьмидесятых годах превратился в самого престижного консультанта-республиканца в Техасе. Его помощь означала победу. И все проведенные им избирательные кампании были тщательнейшим образом спланированы и отличались тем, что Роув лично следил за осуществлением каждого шага.

«Если бы Макиавелли жил в третьем тысячелетии, он был бы консультантом по проведению предвыборных кампаний»

Карл Роув (Karl Rove) - стратег трех оказавшихся успешными избирательных кампаний Джорджа Буша (George Bush) - существенно укрепил свое влияние как внутри Белого Дома, так и в самой республиканской партии, чем вызвал опасение у многих наблюдателей. В партии Роува считают своего рода руководителем по подбору кадров. Он, подобно настоящему сыщику, ощупывает списки кандидатов в члены Конгресса и на посты губернаторов штатов. В Вашингтоне раздается «глас народа», утверждающий, что именно Роуву обязан своим назначением новый лидер республиканского большинства Сената Билл Фрист (Bill Frist) - сенатор от штата Теннеси. Ни Бушу, ни Роуву никогда не нравился прежний лидер республиканцев Трент Лотт (Trent Lott) - сенатор от Миссури. И когда этот неудобный для президента республиканский лидер допустил в начале года оплошность и позволил себе сделать некое расистское замечание, Роув приложил все возможные усилия для того, чтобы Лотт подал в отставку и уступил свое место Фристу.

Недавнее укрепление положения Роува можно объяснить двумя причинами. Первая из них - победа республиканцев на выборах половины срока, состоявшихся в ноябре прошлого года. Подобный итог результатов голосования помог президентской партии вернуть себе большинство мест в Сенате и укрепить свое лидирующее положение в нижней палате Конгресса США, благодаря чему не произошло раскола правительства, а Буш смог продолжить проведение своей консервативной политики. Вторая причина - отставка Карен Хьюз (Karen Hughes), которая вместе с Роувом работала с американским президентом, начиная с Техаса, и была одним из его самых приближенных советников. Ниша, оставленная Хьюз свободной, была, естественно, оккупирована Роувом и его доверенными людьми.

Роув родился в штате Юта и провел там не слишком счастливое детство и юность: во время одной из домашних ссор он узнал, что его так называемый отец на самом деле приходится ему лишь отчимом. А через несколько лет после подобного открытия, Роув лишился матери - она покончила жизнь самоубийством. Окончить университет будущему советнику президента не удалось, потому как он стал заниматься политической деятельностью. После участия в имевших несколько неоднозначные результаты выборах университетского руководства республиканской партии, Роув стал президентом общенациональной университетской организации студентов-республиканцев. Подобный взлет позволил ему в 1973 году наладить отношения с Джорджем Бушем-старшим, возглавлявшим на тот момент республиканскую партию.

Бывший университетский республиканский лидер Роув довольно быстро сделал блестящую карьеру стратега избирательных кампаний и в восьмидесятых годах превратился в самого престижного консультанта-республиканца в Техасе. Его помощь означала победу. И все проведенные им избирательные кампании были тщательнейшим образом спланированы и отличались тем, что Роув лично следил за осуществлением каждого шага.

Техас, прежде традиционно считавшийся штатом демократов, стал управляться республиканцами - клиентами Роува: губернатор Клементс (Clements), федеральные сенаторы Фил Грэхем (Phil Graham) и Кэйт Бэйли Хатчинсон (Kate Baily Hutchinson), несколько членов Верховного Суда и, наконец, Джордж Буш, сумевший добраться и до Вашингтона. Роув, прекрасно знакомый с самыми крупными спонсорами избирательных кампаний, стал своего рода гарантией надежного вложения капитала для этих техасских толстосумов, готовых вкладывать более 100 тысяч долларов в каждую кампанию. Если кандидат на тот или иной пост является их клиентом, то заинтересованные инвесторы обязательно будут вкладывать деньги в его избирательную кампанию.

На плечах Роува, ставшего более могущественным, чем когда-либо прежде, сегодня лежит ответственность добиться переизбрания Буша в ноябре следующего года. Учитывая популярность президента после войны в Ираке, Роув сегодня стремится продвинуть республиканцев в обе палаты Конгресса США, которые получат там большинство мандатов и тем самым помогут своему президенту. То же самое произошло в начале тридцатых годов прошлого столетия, когда демократическое большинство Конгресса оказало поддержку президенту Франклину Делано Рузвельту (Franklin Delano Roosevelt) в проведении его «Нового курса» («New Deal»).

Грубость, с которой привык действовать Роув, уже перестала шокировать Вашингтон. Единственное, в чем упрекают Роува, так это в излишней политизации всего президентства Буша, которого практически не интересуют теперь правительственные программы, а одни лишь политические инициативы. В январе Рон Зюскинд (Ron Suskind) опубликовал в журнале «Esquire» разгромную статью, в которой говорил об излишнем прагматизме Роува и его приверженности идеям консерватизма, ставшими лозунгом всей избирательной кампании Буша. Тем не менее, в недавно опубликованной в «The New Yorker» статье Николас Леманн (Nicholas Lemann) изобразил Роува не только как самого выдающегося стратега современности, но и как нового идеолога республиканцев, пытающегося воплотить в жизнь идеи отца Конституции Джеймса Мэдисона (James Madison), чтобы предотвратить опасность преувеличения властями своих полномочий.

В остальном же стоит помнить, что у макиавеллического Роува друзей нет, одни лишь интересы.