Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Черном море бал правит упрямство

Похищение военных наблюдателей ООН свидетельствует об остроте абхазского конфликта

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Абхазия является печальным примером того, как крупная держава Россия использовала после распада Советского Союза нестабильность в соседних государствах, таких, как Грузия. Абхазия смогла отделиться от Грузии в войнах, продолжавшихся с 1992 года по 1994 год, только при военной поддержке со стороны Москвы. С той поры руководство республики, в которой еще проживает примерно 100 000 абхазов, требует полной независимости

Похищение четверых сотрудников ООН, в том числе двух военных наблюдателей из Германии и одного из Дании, привлекло внимание международной общественности к уже забытому в целом кризисному очагу. Германия относится наряду с США, Великобританией, Францией и Россией к числу «пяти друзей» абхазского мирного процесса.

Резолюция Совета безопасности ООН по Абхазии, принятая в июле 2002 года и предусматривающая сохранение Абхазии в составе Грузии в качестве автономной республики, основана на предложениях дипломата Дитера Бодена (Dieter Boden). В период с 1999 года по 2002 год он возглавлял миссию ООН в Грузии.

В Абхазии бундесвер потерял своего первого солдата во время обстрела. В октябре 2001 года был сбит вертолет, на борту которого находился военный врач с группой из девяти сотрудников ООН. У военнослужащих, похищенных в прошлый четверг, шансы на освобождение неплохие. В последнем случае похитители потребовали за освобождение выкуп в размере трех миллионов долларов США. Грузинский президент Шеварднадзе пообещал подключиться к любым переговорам с похитителями, как он сказал, «чтобы не поставить как-либо под угрозу жизнь военных наблюдателей».

Вчера в Грузии было установлено местонахождение четверых похищенных. Как стало известно из правительственных кругов в Тбилиси, террористы, захватившие заложников, находились вместе со своими жертвами в одном из труднодоступных селений в Кодорском ущелье.

Абхазия является печальным примером того, как крупная держава Россия использовала после распада Советского Союза нестабильность в соседних государствах, таких, как Грузия. Абхазия смогла отделиться от Грузии в войнах, продолжавшихся с 1992 года по 1994 год, только при военной поддержке со стороны Москвы. С той поры руководство республики, в которой еще проживает примерно 100 000 абхазов, требует полной независимости.

С годами интерес к политическому разрешению конфликта в сотрудничестве с западными партнерами растет и в Москве. Весь Кавказ представляет собой пороховую бочку. От абхазской границы до Чечни нет и 250 километров. Почти каждую осень в Кодорском ущелье, где были похищены сотрудники ООН, и в других районах дело доходит до вооруженных столкновений.

Политическое разрешение конфликта на Черном море - это далекая перспектива. И грузины, и абхазы считаются крайне упрямыми переговорщиками. Российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр говорит в этой связи о «маленькой, грязной войне в Абхазии».