Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Буш подобно еще 65 миллионам своих соотечественников считает себя «born-again» - то есть христианином, «возродившимся», благодаря обретению истинной веры. И потому Буш уверен, что Соединенные Штаты - страна, избранная для исполнения божественной миссии и предначертанная ей судьба заключается не только в процветании и обогащении американской нации и установлении своего военного превосходства, но и в необходимости возглавить борьбу против зла. Зло же, в соответствии с обстоятельствами может быть различным: коммунизм, исламизм, феминизм или католицизм, замаскировавшийся под либеральную теологию.

Буш (Bush) подобно еще 65 миллионам своих соотечественников считает себя «born-again» - то есть христианином, «возродившимся», благодаря обретению истинной веры. И потому Буш уверен, что Соединенные Штаты - страна, избранная для исполнения божественной миссии. Уверен он и в том, что предначертанная ей судьба заключается не только в установлении военного превосходства и обогащении американской нации, но и в необходимости возглавить борьбу против зла. Зло же, в зависимости от обстоятельств, может быть различным: коммунизм, исламизм, феминизм или католицизм, замаскировавшийся под либеральную теологию.

Подобная смесь из американского фундаментализма и геополитики - или, иными словами, долг/право, заставляющий янки вести захватнические походы до второго пришествия Христа на Землю - значительно старше Буша. Она сыграла историческую роль в проведении всей империалистической политики Соединенных Штатов и даже послужила оправданием уничтожения коренного населения Нового Света - индейцев. Но этот миф, лежащий в основе экспансионистской политики США, при Буше II стал представлять еще большую опасность, так как совпал с односторонностью его взглядов на американскую гегемонию и универсализацией общественной жизни в ущерб разнообразию культур и религиозных воззрений.

Сегодня мы сталкиваемся с агрессивной, проводимой ускоренными темпами операцией по внедрению в сознание мирового сообщества христианского неофундаментализма, придуманного и пропагандируемого Соединенными Штатами. Речь идет о транснациональной, ультраконсервативной и патриархальной религиозной культуре, являющейся составной частью мало интенсивной империалистической войны. Подобная культура стремительно распространяется на территории новых колоний в целях лучшей их эксплуатации, а в Западной Европе это религиозное течение внедряется в общины эмигрантов.

Источниками религии «возродившихся христиан» становятся различные ветви протестантизма или воззрения таких общин как свидетели Иеговы и мормоны. Убеждения «возродившихся христиан» - смесь, «made in USA», состоящая из религии и коммерции, распродаваемая целой армией агрессивных коммивояжеров. Эти торговцы религией восхваляют превосходство американской нации и американское евангелие, где среди основных заповедей записаны стремление к успеху, обогащение и потребительство. Назначение религии «возродившихся христиан» - заполнить пустоту, образовавшуюся после распада социальных связей местных культур.

Если обратить внимание на характеристики нового религиозного течения, складывается впечатление, что мы живем во времена крестовых походов. Библия - священное послание Господа, которое необходимо строго соблюдать. Задача любого верующего - обратить ближнего в свою веру. Мы живем в шестую эпоху или в момент диспенсации, который перед вторым пришествием Христа завершится великой битвой между добром и злом, что совершенно «случайно» произойдет на Ближнем Востоке и ознаменуется восстановлением Сиона (Израиля). Их храмы "full Gospel" (буквально благоухают Евангелием), а потому все верующие, которых посетил Святой Дух, обладают чудодейственными способностями излечивать больных, предрекать будущее и изгонять нечистую силу, что вполне объясняет распространение новых верований среди коренных жителей захваченных территорий. И после этого они еще что-то говорят об исламском фундаментализме┘.