Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чеченская западня

Соединенные Штаты должны учиться на ошибках России, сделанных ею на Кавказе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соединенные Штаты должны учиться на ошибках России, сделанных ею на Кавказе. Они должны завоевать умы и сердца иракцев: с помощью пряника и кнута. Точно, как и в Чечне, иностранные боевики достигают в Ираке успеха именно там, где местное население находится на их стороне. У США есть возможность избежать ситуации, сложившейся в Чечне, но для этого нужны и масло, и пушки

Автор материала являлся в администрации Клинтона (Clinton) советником по внешнеполитическим вопросам

Соединенные Штаты должны учиться на ошибках России, сделанных ею на Кавказе. Они должны завоевывать умы и сердца иракцев: с помощью пряника и кнута.

Становится все больше сообщений об иностранных боевиках, присоединяющихся к движению сопротивления против вооруженных сил США в Ираке. Непосредственные столкновения между американскими военнослужащими и вооруженными сирийцами, саудовцами, выходцами из Йемена, алжирцами, ливанцами и даже чеченцами становятся частью этого устрашающего развития ситуации. Партизаны нападают на американских солдат почти каждый день. Здесь проявляют себя параллели между американской миссией в Ираке и опытом России в Чечне, накопленном со времени начала в 1999 году второй чеченской войны. Соединенные Штаты должны извлечь из него уроки и привлечь иракское население на свою сторону хорошим снабжением.

До 1999 года мятеж в Чечне представлял собой, прежде всего, конфликт местного значения. Во время первой чеченской войны, в 1996 году, были, конечно, и боевики, прибывшие из-за рубежа, но мятежники и их командиры являлись чеченцами. Руководитель первого бунта генерал Джохар Дудаев был бывшим офицером Советской Армии.

В 1999 году, с началом второго мятежа, Россия, чтобы взять ситуацию в свои руки, следовала политике выжженной земли. Россия, в частности, обещала восстановить Чечню и вложить деньги в социальные учреждения, но одновременно за рубежом стало известно, насколько жестоко она там действовала. Мусульманский мир узнал о том, как в начале 2000 года русские солдаты сравняли с землей Грозный, о грубых нарушениях прав человека и о заявлении российского президента Владимира Путина, сказавшего, что он будет «мочить террористов в сортире».

Не свои боевики

Следствием этого стал процесс, развивавшийся в двух направлениях: сначала в Чечню пришли представители зарубежного народного ополчения, так называемые моджахеды, чтобы бороться против российского порабощения. Они были не только из мусульманского мира: как говорят, среди пленных мятежников находились даже литовцы и представители других стран Центральной Европы. Полевой командир мятежников Хаттаб (Chattab) был из Саудовской Аравии.

К этому надо добавить, что в Чечне усилил свои позиции исламизм: до 1999 года женщины практически не носили паранджу, никогда не приходилось видеть видеозаписи террористок-смертниц, цитирующих Коран. Но вот Чечня стала во многих мусульманских странах темой номер один. Мотивом действий мусульманских мятежников в Чечне вряд ли является национальная независимость страны, в большей мере они стремятся к распространению исламского фундаментализма.

Между конфликтом в Чечне и оккупацией Ирака Соединенными Штатами существует много различий. Вооруженные силы в Ираке стремились по возможности избегать больших жертв среди мирного населения. Нет информации о массовых грабежах, изнасилованиях и других нарушениях прав человека, какие совершались российскими военнослужащими в Чечне и были задокументированы организацией по оказанию гуманитарной помощи "Human Rights Watch". Точно также американские вооруженные силы не очень стремились запугивать иракское население, как это делали русские, проводя в Чечне свои зачистки. США и вооруженные силы коалиции делают все возможное, чтобы снабжать находящихся в нужде людей водой, продовольствием, медикаментами и предоставлять им места для размещения.

Но что касается роли зарубежных боевиков, то здесь существует общность, так как их цели в Ираке похожи на цели, преследуемые в Чечне: они стремятся добиться большего количества жертв в условиях присутствия «оккупационных сил» и вынудить последние уйти из страны. И, как в Чечне, уменьшить приток боевиков из-за рубежа путем перекрытия границы вряд ли удастся. Россия требует от Грузии, чтобы та лучше охраняла свои границы. Но несмотря на усилия грузинской стороны и поддержку США, иностранные боевики до сих пор попадают в Чечню через границу: Панкисское ущелье на востоке Грузии остается коридором для моджахедов из-за рубежа.

Умы и сердца иракцев

И военнослужащие США могут контролировать границы Ирака с Сирией и Ираном лишь в определенной степени: на ирано-иракской и сирийско-иракской границе приток боевиков сократился, но в большинстве районов Ирака американское присутствие столь невелико, что моджахеды из-за рубежа могут там выдавать себя за сторонников Саддама (Saddam).

Точно, как и в Чечне, иностранные боевики достигают успеха именно там, где местное население находится на их стороне. Тут США должны извлечь урок из опыта России: Россия обещала инвестировать после завершения военной операции средства в инфраструктуру и в социальную сферу. Вместо этого жизненный уровень чеченцев ухудшился, поэтому они чувствовали себя не освобожденными и обеспеченными всем необходимым русской стороной, а угнетенными.

У США все еще сохраняется шанс убедить иракцев в том, что они могут выгадать от переходного правительства союзников. Для этого им необходимо удовлетворить насущные потребности населения: в воде, продовольствии, жилье, медикаментах. И они должны проявить уважение к национальному и культурному достоинству населения - иначе проиграют в борьбе за сердца и головы иракского народа. У США есть возможность избежать ситуации, сложившейся в Чечне, но для этого нужны и масло, и пушки.