Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История одного тайного общества и судьба Человечества

Сколько миров существует в нашем общем мире? Кто на самом деле определяет порядок вещей в этом мире? Существует ли в действительности «всемирное правительство» и кто в него входит?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Общеизвестно, что различные тайные общества сыграли ключевую роль в наиболее важных эпизодах истории Человечества, будь то Великая французская Революция или война за Независимость в Америке. Слагаемые об этих братствах мифы и легенды приукрашают реальность, тем не менее, никто не ставит под вопрос их влияние на ход мировой истории. Масоны, розенкрейцеры, «Иллюминати», «Ку-клукс-клан», «Золотая Заря», «Общество Туле», «Аненербе» и другие. Характерная черта всех этих обществ - таинственность и секретность. Учение многих из них - смесь политики, экономики, эзотеризма и метафизики.

Сколько миров существует в нашем общем мире? Кто на самом деле определяет порядок вещей в этом мире? Существует ли в действительности "всемирное правительство" и кто в него входит? Какие действующие лица стоят за наиболее влиятельными международными организациями? Это история совершенно особого Герметического Ордена "Золотой Зари".

Общеизвестно, что различные тайные общества сыграли ключевую роль в наиболее важных эпизодах истории Человечества, будь то Великая французская Революция или война за Независимость в Америке. Слагаемые об этих братствах мифы и легенды приукрашают реальность, тем не менее, никто не ставит под вопрос их влияние на ход мировой истории. Масоны, розенкрейцеры, "Иллюминаты", "Ку-клукс-клан", "Золотая Заря" ("Golden Dawn"), "Общество Туле", "Аненербе" (нем. "Ahnenerbe" - "Наследие предков") и другие.

Характерная черта всех этих обществ - таинственность и секретность. Учение многих из них - смесь политики, экономики, эзотеризма и метафизики.

Секреты упомянутых братств вовсе не являются вымыслом, сказками или играми для взрослых - это сложные магические ритуалы, выполняемые с технической точностью. Зачастую они основываются на старинных знаниях, а потому мало понятны для обычных, неподготовленных людей: в руках членов этих обществ ключи, открывающие тайную силу, заключенную в человеке и Вселенной.

Вполне очевидно, что подобные ритуалы и знания требуют от человека совершенно иного склада ума, чем для совершения самых ординарных действий и поступков. Нередко необходимо использовать разум и данную человеку способность к языковому общению совершенно в ином плане. Именно потому все ритуалы и обряды тайных обществ хранятся под строжайшим секретом.

Как говорил Альберт Эйнштейн (Albert Einstein), "те, кто берет на себя право принимать решения во благо или во зло остальных людей, составляют криптократию".

В 1921 году Рене Генон (Rene Guenon) ставил в своей работе "Теософия: история одной псевдорелигии" ("Le theosophisme, histoire d'une pseudo-religion") следующий вопрос: "Не стоит ли за всеми этими движениями нечто куда более страшное, неизвестное даже руководителям этих обществ, которые являются не более чем простыми инструментами в руках высших сил?".

Опускается покров тайны

Чтобы лучше понять мир сегодняшний и мир будущего, стоит приоткрыть завесу тайны, скрывающую жизнь тайных обществ, чье вмешательство в некоторые международные конфликты в определенные моменты истории сыграло решающую роль.

Посмотрим, как развивались события. С давних времен правители людей - цари и фараоны - окутывали свое существование легендами. Различные археологические находки показывают, что, согласно преданиям практически всех народов Земли, их цари были потомками богов. В Древней Греции Олимпии - матери Александра Македонского - приснился сон, в котором ею овладевал змей. Оракул Додона в Эпире раскрыл ей тайное содержание этого сна: "Рожденный тобою сын будет потомком Зевса и простого смертного. Это значит, что в лоне твоем кровь божественная смешалась с кровью человеческой".

В Средние века многочисленные священники, именовавшие себя "наместниками Бога на Земле", правили своими народами и решали судьбу подвластных им людей.

Даже монархи недавнего прошлого убеждали всех, что власть дана им свыше, а простой народ воспринимал своих королей как богов или полубогов, облаченных в золото и пышные одежды.

После Великой Французской Революции власть начала пропагандировать абстрактные идеи, а правительство скрыло за завесой тайны свое происхождение. С одной стороны вершители судьбы народа старались походить на простых людей, не отделяться от своих подчиненных, с другой - они постоянно держали дистанцию.

Начиная с середины девятнадцатого и первой половины двадцатого столетий, целые страны не могли уже больше с точностью утверждать, кто ими правит, кто решает их судьбу, и кому они принадлежат.

Современные же демократические общества дают возможность самых различных толкований, что касается принадлежности власти. Кто-то говорит, что вся Америка подчинена интересам крупных промышленников, Великобритания - интересам банкиров из Сити, где ключевую роль играют финансовые поступления из Саудовской Аравии, говорят, что Франция управляется франкмасонами, а Соединенные Штаты - финансистами-иудеями.

На самом деле сегодняшнюю власть окутывает такой покров тайны, что практически невозможно точно установить "кто есть кто" и "кто принимает решения".

Мы нередко становились свидетелями того, как падали целые верхушки демократических правительств, словно все эти политики были всего лишь марионетками, управляемыми за ниточки среди декораций из папье-маше. Но истинная власть всегда пребывает в тени, остается скрытой и непоколебимой.

Вот история одного из таких тайных обществ.

Герметический Орден "Золотой Зари" и его происхождение

"Золотая Заря" была основана Самюэлем Мазерсом (Samuel Mathers) на рубеже девятнадцатого и двадцатого столетий, если точнее, то в 1887 году.

На мысль о создании нового Герметического Ордена Мазерса вдохновило общество "английских розенкрейцеров", основанное двадцатью годами раньше Робертом Уэнтвортом Литтлом из магистров различных масонских лож. В его состав входило 194 человека, среди которых был и Булвер-Литтон (Bulwer-Lytton) - автор "Последних дней Помпеи". Гениальный эрудит Литтон не мог себе и представить, что его роман подтолкнет - через несколько десятилетий и в Германии - нескольких человек к созданию мистического общества, ставшего предвестником нацистских организаций. Тем не менее, в некоторых других своих произведениях, таких как "Грядущая раса" и "Занони" (в русском сокращенном переводе "Призрак" - прим. пер.), он делал особый упор на реальность духовного мира и, в частности, мира инфернального. В своих повествованиях Булвер-Литтон выказывал уверенность в том, что существуют люди, наделенные сверхчеловеческими способностями, они то и подведут лучших представителей человеческого рода к поразительным "изменениям".

Эту идею "Высших Неизвестных" можно встретить практически во всех черных мистических учениях Запада и Востока: они либо подземные жители, либо - выходцы с другой планеты, а Ловкрафт (Lovecraft) - еще один писатель, как и Артур Мейчен (Arthur Machen), входивший в "Золотую Зарю" - изображал их в своих произведениях гигантами.

Сам основатель "Золотой Зари" Самюэль Мазерс утверждал, что связан с "Высшими Неизвестными" и вместе со своей матерью - сестрой философа Анри Бергсона (Henri Bergson) - установил с ними контакт.

Вот выдержка из манифеста "Членов Второго Ордена", написанная Мазерсом в 1896 году: "Я ничего не могу сказать вам об упоминаемых мною Тайных Учителях, давших мне мудрость для создания Второго Ордена. Мне даже неизвестны их земные имена и лишь несколько раз мне удавалось видеть их физические тела┘. Физически мы встречаемся с ними в заранее условленных местах в заранее оговоренное время. По моему мнению, это человеческие существа, живущие на Земле, но обладающие чудовищными и сверхчеловеческими способностями┘".

"Золотая Заря", не получившая еще такого распространения как учение розенкрейцеров, ставила своей целью занятие церемониальной магией, оккультизмом, участие в обрядах инициаций в различных масонских ложах, стремясь получить таким образом тайные знания и способности. Первыми лидерами Ордена были Вудман (Woodman), Мазерс и Винн Уэсткотт (Wynn Westcott), добившиеся того, что "Золотая Заря" поддерживала тесные контакты со сторонниками антропософского учения Рудольфа Штейнера (Rudolf Steiner) и членами некоторых движений, пользовавшихся влиянием в обществе периода до расцвета нацизма.

Так, к примеру, один из английских розенкрейцеров Роберт Уэнтворт Литтл не только оказывал влияние на "Золотую Зарю" с самого момента ее создания, но и поддерживал отношения с немецкими розенкрейцерами. В частности с доктором Вилли Леем (Willy Ley), основавшем в Берлине секретное общество, названное "Блистающая ложа" или "Общество Вриля". С "Ложей" вступил в контакт Карл Хаузхофер (Karl Haushoffer), входивший вместе с Дитрихом Экардтом (Dietrich Eckardt), Альфредом Розенбергом (Alfred Rosenberg), Рудольфом Гессом (Rudolf Hess) и Адольфом Гитлером (Adolph Hitler) в "Общество Туле".

Впоследствии "Золотую Зарю" возглавил Элистер Кроули (Aleister Crowley) - одна из самых известных фигур неопаганизма, следы которого мы можем обнаружить и в Германии.

После смерти Вудмана и ухода Уэскотта великим магистром "Золотой Зари" стал Мазерс, некоторое время управлявший обществом из Парижа, где он только что женился на своей двоюродной сестре - дочери философа Анри Бергсона.

На посту главы Герметического Ордена "Золотой Зари" Мазерса сменил поэт Уильям Батлер Йетс (Yeats), некоторое время спустя ставший лауреатом Нобелевской премии по литературе (одно из ключевых произведений для понимания мировоззрения Йетса - "Видение"). Йетс взял себе имя "Frere Demon est Deus Inversus". Председательствуя на заседаниях общества, он всегда надевал шотландский кильт, закрывал лицо черной полумаской и носил на поясе золотой кинжал.

Упоминавшийся выше Артур Мейчен взял себе псевдоним "Filus Aquarti".

Среди членов Ордена "Золотой Зари" была и одна женщина - Флоренс Фарр (Florence Farr) - театральный режиссер и близкая знакомая Бернарда Шоу (Bernard Show). Кроме нее адептами "Золотой Зари" были и многочисленные писатели: Блэквуд (Blackwood), автор "Дракулы" Брэм Стокер (Bram Stoker), Сакс Ромер (Sax Rohmer), шотландский королевский астроном Пек (Peck), известный инженер Алан Беннет (Allan Bennett), президент Королевской академии сэр Джеральд Келли (Gerald Kelly), автор откровений о существовании особых связей между пангерманизмом и исламским мессианством Джон Бушан (John Buchan), Герман Гессе (Hermann Hesse) и многие, многие другие.

Многогранный и эклектичный Жан Парвулеско (Jean Parvulesco) сообщает нам следующий довольно курьезный факт: "Вне всякого сомнения, Герметический Орден "Золотой Зари" продолжает оставаться наиболее влиятельным духовным союзом, оказывающим сокрытое воздействия на дела внешнего мира; действуя в Великобритании - а, кроме того, и во Франции - это союз в значительной степени предопределил невидимый ход всей мировой истории ХХ-го века. На самом деле, если из каких-то тайных соображений Император "Золотой Зари" Самюэль Лиддел Мазерс управлял железной рукой своим герметическим братством из Парижа, то одной из ключевых фигур "руководящей верхушки" союза - даже более влиятельной, чем сам Мазерс, от которой он и получил свои полномочия - была некая таинственная немка Анна Шпренгель (Ana Sprengel) - "самое восхитительной существо столетия", как назвал ее Аристид Бриан (Aristid Briand). Все происходило таким образом, словно Анна Шпренгель была единственной хранительницей "последних знаний" и, прежде всего, секрета их происхождения, позволявшего ей поддерживать непосредственный контакт с "Высшими Неизвестными", с ложами "Золотой Зари", находившимися в других странах ("Golden Dawn in the Outer"), со службами внешней разведки, с Великими Учителями "галактического" и "межпланетного" масштаба, чье место пребывания во Вселенной находится вне границ понимания этого мира".

Политика и эзотеризм

Однако, оставив в стороне все мистические и эзотерические стороны существования тайных братств, обратим внимание на то, как на протяжении некоего временного периода писались различные истории. Речь идет об "историях параллельных", происходивших в "параллельных мирах". Стоит отметить следующий факт: Великобритания - основной враг Германии на политической арене времен первой и второй мировых войн, в плане эзотерическом, метафизическом и метаполитическом была связана крепчайшими узами с этой страной, которая, по мнению стороннего наблюдателя, была ее главным соперником.

На мировой политической арене сталкиваются две основных геополитических концепции: с одной стороны - это "Атлантизм", главным представителем которого является Великобритания: царица морей и торговли, с другой - "Континентализм" с бывшим Советским Союзом, а теперь Россией, во главе. Во время второй мировой войны Гитлер допустил роковую ошибку, которую многие так и не смогли объяснить. После нарушения подписанного с Советским Союзом договора о ненападении он вводит германские войска на территорию СССР. Сам Сталин не мог в это поверить. Чем можно объяснить подобное решение? Возможно, мы так и не найдем ответа на этот вопрос. Однако, вполне вероятно, что Гитлер подчинился влиянию "Золотой Зари", поддерживавшей крепкие связи с немецкими розенкрейцерами, членами "Общества Туле" и "Аненербе", во встречах которых фюрер не раз принимал участие.

За спиной у всего мира прядется нить этого и многих других тайных решений, но вовсе не потому упомянутые выше тайные общества играют одну из ключевых ролей в определении судьбы всего Человечества. И прежде и сегодня в мире идут скрытые от посторонних глаз войны. Обезличенные существа определяют будущее всей планеты. Полубоги, на протяжении долгих лет прибиравшие власть к своим рукам, решают сегодня, кому из миллионов людей жить, а кому - умереть.

Эти тайные общества - большие или маленькие, разветвленные или нет, связанные между собой или изолированные, ведущие активную деятельность или призрачное существование - являются, ни много, ни мало, очевидным доказательством существования "другого мира" - "мира параллельного" - существования "другого измерения", заключенного при этом в мире нашем.