Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Миллиардер и главный российский аудитор

Богатый россиян привел народ приобретением английского футбольного клуба «Челси» в ярость

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Появились солидные критики футбольной сделки Абрамовича. Сергей Степашин - бывший глава ФСБ, бывший премьер-министр и нынешний председатель Счетной палаты - обрушился на Абрамовича на семинаре по повышению квалификации, проводившемся в Санкт-Петербурге. По его словам, вместо того, чтобы, наконец-то, развивать регионы, люди, подобные Абрамовичу транжирят деньги за рубежом. Хуже того, продолжал он, из всех россиян, утаивших в общей сложности четвертую часть подлежавших выплате налогов, случай с миллиардером в этом плане выглядит особенно дерзким. «Отсюда и появляются лишние деньги для покупки «Челси»

Спустя неделю после приобретения самой дорогой в России игрушки, переполох по этому поводу достиг нешуточных масштабов. Для большинства разгневанных граждан нашелся видный мальчик для битья.

Эксцентричный олигарх из Москвы, нефтяной магнат Роман Абрамович, добавил к своему личному состоянию, оцениваемому в размере от 3,3 до 5,2 миллиардов долларов США, лондонский футбольный клуб «Челси». После этого 36-летний миллиардер дал понять, что 150 миллионов фунтов стерлингов означают лишь первый этап громадных инвестиций в спорт на Западе. Россиянин добровольно заплатил за приобретение клуба "Челси" на 25 процентов больше его рыночной стоимости.

В то время, как второй по личному состоянию человек с той поры постоянно намекает, какое удовольствие ему доставляют подобные капризы, у многих его соотечественников поднимается давление. В последние дни им пришлось увидеть телевизионную передачу о детском доме. 140 детей мечтают не об игрушках, а о каше, «чтобы хоть раз в жизни как следует наесться». Другая тема, которая уже давно занимает граждан, это состояние домов престарелых и инвалидов. Более четверти из них находятся в аварийном состоянии. Несколько миллионов долларов здесь были бы восприняты как чудо. Или, взять, прославленное освоение космического пространства: эта область постоянно находится на грани банкротства. Патриотически настроенные россияне до сих пор пытаются своими более чем скромными благотворительными взносами спасти наследие Гагарина.

И в этой обстановке Абрамович - отпрыск из еврейской семьи из Саратова, сам выросший в детском доме - раздумывает о своем хобби. Он бы, мол, предпочел «Челси» «Манчестер Юнайтед». То, что его друга Владимира Путина, с которым он на «ты» и который требует от каждого иностранца увеличения инвестиций в Россию, это никак не трогает, разгневало массы еще больше. Все-таки, среди прочего, в стране, более чем на 50 процентов зависящей от запасов энергоносителей, Абрамовичу в лице "Сибнефти" принадлежит нефтяная компания, занимающая шестое место по добыче нефти. Купленные результаты губернаторских выборов превратили его в 2001 году в некотором роде во владельца совершенно обнищавшей, но богатой сырьем автономной области Чукотка.

Тем временем, появились солидные критики футбольной сделки. Сергей Степашин - бывший глава ФСБ, бывший премьер-министр и нынешний председатель Счетной палаты - обрушился на Абрамовича на семинаре по повышению квалификации, проводившемся в Санкт-Петербурге. По его словам, вместо того, чтобы, наконец-то, развивать регионы, люди, подобные Абрамовичу транжирят деньги за рубежом. Хуже того, продолжал он, из всех россиян, утаивших в общей сложности четвертую часть подлежавших выплате налогов, случай с миллиардером в этом плане выглядит особенно дерзким. Еще в 2001 году «Сибнефть» недоплатила налоги на сумму 323 миллиона долларов США. «Отсюда и появляются лишние деньги для покупки «Челси».

На своей пресс-конференции Степашин продолжил тему. Лондонские увеселения, сказал он, это «вызов всей стране». И далее: «Деньги, получаемые в результате деятельности нефтяных компаний, должны идти не на покупку футбольных клубов, а на новые скважины и развитие российской экономики». Не успели раздаться в адрес главного аудитора народные аплодисменты, как зашикали из-за кулис. Исходя из того, что речь идет о личных средствах Абрамовича, Степашина упрекнули в том, что он выходит за рамки своих полномочий. Так, с протестами против его порицаний выступили юристы, представители экономики и особенно экономическая пресса.

Мол, председателю Счетной палаты, следует заняться наведением порядка у себя. Но это не остановило критикуемого критика. Последнее слово пока было за Степашиным, и он им воспользовался на пресс-конференции. Он, по его словам, поднял это вопрос не как руководитель Счетной палаты, а как член кремлевского Совета по физкультуре и спорту, а также как член Наблюдательного совета московского футбольного клуба «Динамо». И тут в моральном плане причем и Абрамович. «Он должен понять, в какой стране он живет».

Треть россиян, сказал Степашин, живет в условиях нищеты. Кроме того, деньги могли бы неплохо освоить и российские клубы. Вместо того, чтобы тратить деньги в Лондоне, меценат мог бы закачать свои доллары в Чукотку. «Видимо, можно было бы что-то сделать» в регионе, известном такими хроническими проблемами, как алкоголизм, безработица и экология. Степашин, во всяком случае, уже проявляет там активность.

Чукотка относится к числу первых российских оффшорных зон, где Счетная палата больше не намерена терпеть бесследное исчезновение доходов. Губернатор Абрамович, между тем, планирует сделать следующий ход.