Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Приватизация или гражданская война

Скандал с «Юкосом» получает широкую огласку

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Скандал вокруг концерна «Юкос» имеет последствия также и для крупных государственных предприятий. Акционеры теряют миллиарды долларов, эксперты предупреждают о возможности драматических последствий для внутренней стабильности в России. Самый мрачный сценарий истории, связанной с "Юкосом" дал экономический советник Путина Андрей Илларионов, известный тем, что редко поддакивает своему шефу: «Если будут ревизованы итоги приватизации, возникнет опасность национальной катастрофы, вплоть до гражданской войны

Скандал вокруг концерна «Юкос» имеет последствия также и для крупных государственных предприятий. Акционеры теряют миллиарды долларов, эксперты предупреждают о возможности драматических последствий для внутренней стабильности в России.

Премьер Михаил Касьянов, заявив о том, что результаты приватизации "пересмотру не подлежат", тенденцию падения курса акций «Юкоса» остановить так и не смог. Со времени начала две недели назад следствия в отношении топ-менеджера «Юкоса» в связи с возможными нарушениями при приватизации в середине девяностых годов капитализация крупнейшей частной компании России уменьшилась на астрономическую сумму: 6,6 миллиардов долларов США. К этому следует добавить побочный ущерб, масштабы которого пока трудно предсказать: новый уход инвесторов и, таким образом, - новые рекорды по части бегства капиталов. Феномен, который неизбежно окажет влияние и на предприятия, контрольные пакеты акций которых принадлежат государству, как это уже произошло с монополистом в области электроэнергетики РАО «ЕЭС России». Курс его акций упал более чем на 60 процентов.

В лице Касьянова, в частности, а он в официальной российской иерархии является третьим лицом после Путина и председателя Совета Федерации Сергея Миронова, впервые по поводу скандала, который добрых две недели держит в напряжении местную общественность, высказался ведущий политик. Однако эффекта плацебо не произошло. Он, по мнению наблюдателей, даже подогрел конфликт, что может стоить Касьянову головы. Причина: все происходящее вокруг «Юкоса» является частью новой пробы сил между группировками, имеющими разные интересы. До сих пор Путину удавалось избегать этой пробы сил путем соблюдения формальной дистанции по отношению к обеим группам. Этому перемирию кладет вынужденный конец начинающаяся избирательная кампания.

На повестке дня стоит ни много ни мало, как перераспределение собственности. Между олигархами, извлекшими выгоду от хаотично проходившей приватизации при Ельцине - группой, к которой, по местному мнению, близок также и Касьянов, - и петербургской командой Путина, политическими тяжеловесами, не имевшими до сих пор доступа к экономике. Добиться ясного ответа по поводу спора у самого Путина до сих пор так и не удалось. На требования влиятельного Союза предпринимателей, который публично потребовал от него, прекратить нападки на «Юкос», Кремль отреагировал молчанием.

События вокруг «Юкоса и ведущееся следствие в отношении его менеджеров, говорит политолог Лилия Швецова, - это ясное свидетельство того, что Кремль намерен поставить на место предпринимателей, которые, как, например, глава «Юкоса» Михаил Ходорковский, «размышляют об альтернативе установленным Путиным правилам игры». Именно это, предупредил директор Центра актуальной политики Валерий Федоров, и заставит Ходорковского превратить социально-либеральную партию «Яблоко» в реальную альтернативу на предстоящих в декабре выборах в Думу.

С последствиями, которые вряд ли можно предсказать. Самый мрачный сценарий истории с "Юкосом" дал экономический советник Путина Андрей Илларионов, известный тем, что редко поддакивает своему шефу: открытым вполне может оказаться ящик Пандоры, но его будет трудно снова закрыть, предупреждает советник Путина. «Если будут ревизованы итоги приватизации, возникнет опасность национальной катастрофы, вплоть до гражданской войны, - говорит Илларионов. - Будут ли ее результаты пересмотрены лишь частично из-за различного отношения к владельцам компаний и двойных стандартов, это тоже возможно».