Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пентагон аннулировал план создания политического тотализатора

Эта затея генералов вызвала бурю возмущения американских законодателей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пентагон вынужден был отказаться от проекта создания электронной биржи, предложенного Агентством перспективных разработок Министерства обороны США. Фактически речь шла о создании онлайнового тотализатора, участники которого могли бы делать ставки на развитие событий на Ближнем Востоке, в частности, возможность политических убийств и других терактов. Сенаторы от обеих партий расценили проект как "абсурдный, неэффективный и безнравственный".

Сенаторы США от Республиканской партии заявляют, что предложения Пентагона по проекту бюджета на будущий год не предусматривали финансирования конгрессом США проекта создания электронной биржи ближневосточных геополитических прогнозов. Они подчеркивают, что никогда не одобрят проекта создания букмекерской системы, участники которой могли бы делать ставки на развитие событий на Ближнем Востоке, в частности, на возможность политических убийств и других терактов.

Агентство перспективных разработок Министерства обороны США (DARPA) и два частных агентства собирались реализовать проект создания онлайнового тотализатора, на котором трейдеры могли бы покупать и продавать "фьючерсные контракты", основанные на предсказаниях о том, как будут развиваться события на Ближнем Востоке. К примеру, речь могла бы идти об убийстве лидера Палестинской автономии Ясира Арафата или применении против Израиля биологического оружия. Регистрация инвесторов должна была начаться уже в пятницу, и они должны были начать делать ставки 1-го октября.

Пентагон заявил, что собирался использовать механизм рыночных прогнозов для предотвращения терактов. В своих заявлениях в понедельник и вторник представители оборонного ведомства США подчеркивали, что биржи зачастую лучше экспертов дают прогноз политических событий. Министерство обороны предложило выделить из бюджета на этот проект 3 млн. долларов в 2004 году и 5 млн. долларов в 2005 году. Бюджет DARPA на 2004 год, как ожидается, составит 3 млрд. долларов.

Однако во вторник Пентагон вынужден был отказаться от проекта создания электронной биржи, предложенного Агентством перспективных разработок Министерства обороны США. Это произошло спустя сутки после того, как два сенатора-демократа Байрон Дорган и Рон Уайден предали огласке детали этого проекта. Ведущие республиканцы поддержали позицию демократов. Сенаторы от обеих партий расценили проект как "абсурдный, неэффективный и безнравственный".

"Одобрение этого проекта абсолютно недопустимо, - заявил глава сенатского комитета по ассигнованиям республиканец Тэд Стивенс. - Этот проект является серьезной ошибкой со стороны DARPA". Демократы потребовали извинений от администрации Буша и отставки должностных лиц, ответственных за этот проект. "На мой взгляд, речь должна идти не только о том, что этот проект нужно аннулировать. Я считаю, что авторы этого проекта отныне не вправе занимать должности в государственных структурах", - заявил сенатор-демократ Байрон Дорган.

Сенаторы представят письменные вопросы главе DARPA Тони Тетеру, после чего будет принято решение о том, нужно ли проводить специальные слушания, посвященные данной проблеме. Тетеру был задан вопрос о том, уйдет ли в отставку отставной адмирал Джон Пойндекстер, который руководит отделом DARPA, ответственным за создание этого проекта. "Я не вижу причин, по которым он должен уйти", - ответил Тетер.

Джон Пойндекстер привык к политическим штормам. Бывший советник президента Рейгана по национальной безопасности, Пойндекстер был ключевой фигурой в скандале "Иран-контрас", вспыхнувшем в 80-х годах. Возглавляемый им отдел реализует проект под названием "Полная информационная осведомленность о террористической активности" (Terrorism Information Awareness project), который для отслеживания террористических связей осуществляет компьютеризированное наблюдение, что вызывает обеспокоенность общественности по поводу вторжения в частную жизнь граждан.