Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США: Неожиданно бурный рост экономики

Оживились инвесторы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По предварительным данным Министерства торговли, экономика США достигла во втором квартале более высоких показателей, чем это ожидалось. Менее неожиданными явились военные расходы, связанные с войной в Ираке. Лучше, чем ожидалось, оказались и последние показатели, характеризующие рынок труда в США

Внутренний валовой продукт, произведенный крупнейшей в мире экономикой, увеличивался в двух предыдущих трехмесячных периодах на 1,4 процента в каждом при условии, что соответствующий показатель на весь год прогнозировался на уровне максимально 2,4 процентов. Военные расходы, прежде всего, в ходе войны в Ираке, выросли на 44,1 процента, то есть до уровня, которого они не достигали со времени войны в Корее в начале пятидесятых годов.

В июле неожиданно сильно подскочил индекс конъюнктуры у брокеров крупного чикагского конгломерата. Как сообщили вчера представители Ассоциации брокеров Чикагской фондовой биржи, индекс, пользующийся особым вниманием на финансовых рынках, поднялся в июне с 52,5 до 55,9 пунктов. Опрошенные агентством "Reuters" предприниматели ожидали, что индекс не поднимется выше 54,0 пунктов.

Этот барометр считается важным индикатором того, что будет с индексом в целом по стране. Это станет известно сегодня. Показатели выше 50 пунктов свидетельствуют об экономическом росте в обрабатывающей отрасли крупного чикагского региона, более низкие показатели - об ухудшении ситуации. Индекс занятости увеличился до 46,0 процентов с 43,8 процентов в предыдущем месяце. Таким образом, это свидетельствует о замедлении ликвидации рабочих мест.

Позитивные результаты настраивают кредиторов на инвестиции

Лучше, чем ожидалось, оказались и последние показатели, характеризующие рынок труда в США. Так, на прошлой неделе количество поданных впервые заявок на получение помощи по безработице составило 388 000, что ниже прогноза экспертов, называвших цифру 400 000.

После опубликования показателей курс фьючерсных контрактов устремился вверх. Немецкий индекс акций тоже получил плюсовое значение. Курс доллара по отношению к евро несколько увеличился, а биржи США положили начало позитивному развитию.