Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Морские пехотинцы США признались в применении напалма в Ираке

Однако Пентагон продолжает отрицать факт использования этого оружия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские летчики из корпуса морской пехоты заявляют, что они сбросили на иракские войска зажигательные бомбы, аналогичные напалму. Об этом сообщила газета San Diego Union-Tribune. По словам пехотинцев, в марте военные самолеты США сбросили десятки таких бомб на мосты через канал Саддама и реку Тигр. «Генералам нравится применять напалм, так как он производит большой психологический эффект», - признался полковник Рэндольф Аллес, командир 11-го авиационного соединения морской пехоты.

Американские летчики из корпуса морской пехоты заявляют, что они сбросили на иракские войска зажигательные бомбы, аналогичные напалму. Об этом сообщила газета San Diego Union-Tribune. По словам пехотинцев, в марте военные самолеты США сбросили десятки таких бомб на мосты через канал Саддама и реку Тигр. Бомбы были применены, чтобы очистить дорогу американским войскам, наступавшим на Багдад.

Полковник Рэндольф Аллес, командир 11-го авиационного соединения морской пехоты, признал, что после применения этих бомб погибло много иракских солдат, но не смог назвать приблизительное количество погибших. «Генералам нравится применять напалм, так как он производит большой психологический эффект», - признался он.

В ходе войны должностные лица Пентагона отрицали факт применения напалма, утверждая, что все запасы этого оружия, имевшиеся в распоряжении оборонного ведомства, были уничтожены еще два года назад. В минувший вторник представитель Центрального Командования США лейтенант Райан Фиджеральд заявил в интервью The Associated Press, что в Ираке напалм не применялся. Он отказался подтвердить, были ли использованы в ходе иракской войны зажигательные бомбы. "Напалм не принадлежит к видам оружия, имеющимся в нашем арсенале», - подчеркнул он.

Согласно сообщению газеты San Diego Union-Tribune, морские пехотинцы применили в Ираке зажигательные бомбы Mark 77, боевая часть которых состоит из бензола и керосина. Представитель морской пехоты США полковник Майкл Дейли подтвердил, что эти боеприпасы по принципу действия похожи на напалм, но, в отличие от него, наносят меньший вред экологии. «Вы можете называть это как угодно, но тем не менее речь идет именно о напалме», - считает Джон Пайк, аналитик из неправительственной исследовательской организации GlobalSecurity.org.

В своих заявлениях американские военные исходили из того, что напалм и зажигательные бомбы - совершенно разные понятия. Как "возмутительную" расценивает такую позицию Пентагона Роберт Мюзиль, руководитель движения "Врачи за социальную ответственность", выступающего против использования оружия массового уничтожения. "Эти бомбы вызывают пожары, с которыми трудно справиться", - подчеркнул он.

Напалм - вязкое вещество, состоящее из полистирола, бензина и бензола - широко применялся американской авиацией в ходе войны во Вьетнаме, что вызвало резкую критику во всем мире. Он был также применен армией США в ходе войны в Персидском заливе в 1991 году.