Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вашингтон-Берлин: Похолодание в отношениях завершается

Комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эти слова дались президенту США Джорджу Бушу, видимо, нелегко: «Я рад поблагодарить канцлера Германии Шредера за активное и масштабное немецкое присутствие в Афганистане». Еще до недавнего времени Федеративную Республику Германия относили в Вашингтоне к «оси зла», к той группе якобы союзников-предателей, которая была не готова поддержать США в их стремлении положить конец терроризму и распространению оружия массового уничтожения. А сам Шредер считался в Вашингтоне нежелательной персоной

Эти слова дались президенту США Джорджу Бушу (George Bush), видимо, нелегко: «Я рад поблагодарить канцлера Германии Шредера (Schroeder) за столь активное и масштабное немецкое присутствие в Афганистане». Еще до недавнего времени Федеративную Республику Германия относили в Вашингтоне к «оси зла», к той группе якобы союзников-предателей, которая была не готова поддержать США в их стремлении положить конец терроризму и распространению оружия массового уничтожения. А сам Шредер («Парень, который нанес мне удар сзади») считался в Вашингтоне нежелательной персоной.

Все это, судя по всему, превратилось неожиданно во вчерашний снег. Похолоданию в отношениях пришел конец. Вместе со своим ближайшим окружением: вице-президентом Чейни (Cheney), советником по национальной безопасности Райс (Rice), министром обороны Рамсфелдом (Rumsfeld) - Буш сделал поворот на 180 градусов. Германию снова обхаживают, косвенно Буш даже делает намеки на приглашение Шредера с визитом.

Очевидно, администрация США в связи со все менее благоприятно складывающейся для нее ситуацией в Афганистане и в Ираке поняла, что в рамках международного присутствия в этих странах она не может отказываться от своих близких союзников только потому, что у тех по отдельным вопросам существует свое собственное мнение. Подобная перемена во взглядах имеет мало общего с восстановлением прежней дружбы. Это, скорее, - политика реализации своих нынешних интересов.

Вашингтон и Берлин нуждаются друг в друге. Более слабый партнер это понимал всегда. Правительство Германии лишь не хотело опускаться в главных вопросах мировой политики до положения простого исполнителя приказов. К тому же обоснованность его возражений против войны с Ираком находит с каждой неделей все больше подтверждений.

Администрация Буша теперь тоже начинает понимать в связи с возрастающим внутриполитическим сопротивлением, что «малая» коалиция желающих не оправдывает себя: ни с политической, ни с финансовой точек зрения. Это вынуждает ее вернуться к прагматизму. На первый случай это не самая плохая основа для восстановления партнерства, имеющего важное значение.