Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин и олигархи

Незакрытые счета

Путин и олигархи picture
Путин и олигархи picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В советские времена Михаил Ходорковский был функционером Ленинского коммунистического союза молодежи (комсомол). В период перестройки Горбачева, когда особым спросом стало пользоваться творчество молодежи, люди, подобные ему, оказались в центре нового движения энтузиастов. Их творческий потенциал проявился полностью в ходе решения задачи по присвоению народной собственности. Молодежная гвардия пролетариата превратилась в молодежную гвардию буржуазии. Свою коммерческую карьеру Ходорковский начинал в качестве посредника в сфере модельного бизнеса. Эту предпринимательскую деятельность можно было бы назвать сутенерством. Сегодня он - самый богатый человек России, олигарх среди олигархов

В советские времена Михаил Ходорковский был функционером Ленинского коммунистического союза молодежи (Комсомол). В период перестройки Горбачева, когда особым спросом стало пользоваться творчество молодежи, люди, подобные ему, оказались в центре нового движения энтузиастов. Их творческий потенциал проявился полностью в ходе решения задачи по присвоению народной собственности. Молодежная гвардия пролетариата превратилась в молодежную гвардию буржуазии.

Свою коммерческую карьеру Ходорковский начинал в качестве посредника в сфере модельного бизнеса. Эту предпринимательскую деятельность можно было бы назвать сутенерством. Сегодня он - самый богатый человек России, олигарх среди олигархов. Ах, какие все-таки мужики эти комсомольцы! Как у хозяина объединившегося гиганта «ЮКОССибнефть» экономическая власть Ходорковского кажется безграничной. Но вот и ему грозит опасность. Государственные органы начали следствие. Обвинения - начиная от неуплаты налогов, и кончая незаконным обогащением: утверждают, что заместитель Ходорковского Платон Лебедев присвоил миллиарды. Но как можно было стать олигархом иначе?

Из Лондона дал о себе знать Борис Березовский, идеолог олигархов. В одной из статей в «Независимой газете» он откровенно признал, что перераспределение народной собственности в интересах немногих людей было незаконным. Таким образом, он лишь признает то, что и без того было бесспорным. В гражданском праве тоже нет соответствующего закона, который бы регулировал вопросы первоначального накопления капитала. Поскольку только первоначальное накопление приводит к появлению закона о легализации накопленного капитала. Березовский напомнил о роли в процессе присвоения собственности государственной бюрократии, заметив при этом, что тогдашний заместитель мэра Санкт-Петербурга, известный Владимир Путин, в те дикие годы, наверняка, не на печи лежал.

Экспроприация государственной собственности происходила во взаимодействии с государственной бюрократией и предпринимателями, вышедшими из теневой экономики. Так, вымогательство с помощью крышевания обязано своим происхождением государственно-бюрократическим структурам. Кто хотел обеспечить себе долю переходящей в частные руки общественной собственности, тот должен был давать взятки. Произошел удивительный пересмотр ценностей. Теневая экономика получила статус официальной, в то время, как представители до сих пор официальной экономики стали теперь сами создавать своего рода теневую экономику. Понятное дело, с тех времен осталось еще немало незакрытых счетов.

Нападки Путина на империю Ходорковского рассматриваются в целом в качестве профилактической меры против политических амбиций бывших комсомольцев, которые без разбора финансируют партии и правого и левого толка, чтобы создать конкуренцию путинской партии «Единая Россия». Это означает, что олигархи оккупировавшие Кремль в эпоху правления Ельцина и снова вытесненные из непосредственного властного центра Путиным, подумывают о реванше.

Но существует и другая версия, запущенная в ход «национал-патриотической» газетой «Завтра». Согласно этой газете, стоит задача довести концерн «ЮКОССибнефть» до такого состояния, чтобы он дозрел до продажи американскому концерну "Chevron". Это означает, что Ходорковский может превратиться в рупор национальной буржуазии, а кремлевский режим - стать организатором распродажи национальной собственности. Все возможно. Но возможно, что деньги главного олигарха сделали свое дело и что касается национал-патриотов.