Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый нефтяной гигант

«ЮКОССибнефть»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские компании «ЮКОС» и «Сибнефть» получили разрешение на слияние и стать, таким образом, концерном, занимающим четвертое место в мире по объемам добычи нефти. Правда, в отношении хозяев обеих компаний, Ходорковского и Абрамовича, прокуратура продолжает следствие

Российские компании «ЮКОС» и «Сибнефть» получили разрешение на слияние и стать, таким образом, концерном, занимающим четвертое место в мире по объемам добычи нефти. Правда, в отношении хозяев обеих компаний, Ходорковского и Абрамовича, прокуратура продолжает следствие.

Вчера российское Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства дало разрешение на слияние нефтяных концернов «ЮКОС» и «Сибнефть». В результате слияния появляется нефтяной концерн, занимающий четвертое место в мире по объемам добычи нефти. Его рыночная стоимость составляет примерно 35 миллиардов долларов США (31,25 миллиардов евро).

Глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский намеревается завершить все формальности с этим до декабря. В настоящее время российская юстиция оказывает на Ходорковского давление в связи с предполагаемым мошенничеством в ходе приватизации в 90-е годы.

В интервью радиостанции "Deutsche Welle" Ходорковский критически высказался по поводу ведущегося следствия. Арест коллег с санкции Генеральной прокуратуры он назвал «взятием заложников, что, к сожалению, является в эти годы типичным для России».

Гражданским институтам, говорит это 40-летний человек, трудно утверждаться в противостоянии с исключительно сильными, не реформированными правозащитными органами, на которых лежит печать наследия прошлого.

Ходорковский, основавший одним из первых негосударственный банк «Менатеп», был в начале девяностых годов, когда начинал создавать свою нефтяную империю, одновременно заместителем министра топлива и энергетики. Несколько недель назад "US-Magazin" присвоил ему в рейтинге наиболее влиятельных менеджеров за пределами США 15-е место.

Из «Сибнефти» на прицел российских органов юстиции попал крупный акционер и олигарх Роман Абрамович. Ходят слухи, что Абрамович распродает большую часть своей империи. 36-летнему Абрамовичу принадлежит среди прочего половина акций крупнейшего российского алюминиевого концерна «РусАл».

В то, что запланированное Ходорковским и Абрамовичем, двумя самыми богатыми людьми России, слияние может не состояться из-за сопротивления властей, верило, очевидно, меньшинство инвесторов, работающих на российском рынке ценных бумаг.

Курс акций нефтяных компаний существенно не изменился. Региональный индекс акций РТС-Interfax в Москве составил к завершению торгов 0,57 процентов на отметке 497,85 пунктов. Впрочем, накануне курс акций объединяющихся концернов несколько поднялся.

Ценные бумаги других предприятий отрасли котировались по-разному. Курс акций нефтяного концерна «Лукойл», являвшегося до сих пор крупнейшим в России, упал на 0,54 процента, составив 18,4 доллара США. Курс акций сибирского концерна «Сургутнефтегаз», одного из 30 крупнейших нефтяных предприятий мира, поднялся в течение дня больше всего, на 6,8 процента, составив 0,461 доллара США.