Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ривьера красных царей

Весь мир не раз взирал на этот небольшой клочок земли у Черного моря

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возвышение русской империи до уровня мировой державы происходило, среди прочего, за счет ее территориальных завоеваний, в том числе за счет завоевания Черноморского побережья. Южное побережье, за которое на протяжении столетий шла ожесточенная борьба, олицетворяет собой все, что Россией не является: пальмы, тропическая растительность, свобода - рай для царей, советских граждан и новых русских. Весь мир не раз взирал на небольшой клочок земли у Черного моря: после второй мировой войны в Крыму шли переговоры о будущем Европы, в Крыму на краю гибели в момент августовского путча против Горбачева находился демократический процесс в России

Возвышение русской империи до уровня мировой державы происходило, среди прочего, за счет ее территориальных завоеваний, в том числе за счет завоевания Черноморского побережья. Южное побережье, за которое на протяжении столетий шла ожесточенная борьба, олицетворяет собой все, что Россией не является: пальмы, тропическая растительность, свобода - рай для царей, советских граждан и новых русских

Весь мир не раз взирал на небольшой клочок земли у Черного моря: после второй мировой войны в Крыму шли переговоры о будущем Европы, в Крыму на краю гибели в момент августовского путча против Горбачева находился демократический процесс в России.

Объект российских вожделений

И сегодня северное побережье Черного моря является объектом вожделений России, даже если Одесса и Крым уже часть независимой Украины, а кавказское побережье принадлежит Грузии.

Еще цари строили здесь свои летние резиденции. Позднее Ленин превратил территорию полуострова между морем и горными массивами в «комбинат отдыха для трудящихся». Хрущев подарил полуостров Украине в знак непоколебимой дружбы между братскими народами. Крым, таким образом, превратился для русских в заграницу.

Порт Севастополь по-прежнему остается базой Черноморского флота, только теперь после его раздела существуют два флота: украинский и российский. Поскольку у русских не было денег, им пришлось арендовать часть порта у Украины. И теперь украинский «Славутич» пришвартован рядом с российским «Штилем» - два боевых корабля и их экипажи в качестве соседей и - потенциальных противников. Украина стремится в НАТО, а русские смотрят на это с подозрением.

Утраченный райский уголок

Отправляемся дальше: мимо винных погребов «Нового света», российского Давоса, Красной поляны, где президент Путин катается на лыжах со склонов Кавказа. И конечная цель поездки - Абхазия - утраченный райский уголок на восточном побережье Черного моря. "Голубые каски" ООН патрулируют маленькую сепаратистскую республику, которая десять лет назад объявила с российской поддержкой свою независимость, но по документам осталась частью Грузии.

Но совершенно незаметно, к очень большому неудовольствию грузин, русские постепенно вновь завоевывают этот райский уголок. Российские инвесторы начинают, не спеша, восстановление санаториев Сухуми. И у абхазцев уже давно российские паспорта.