Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бум на российском рынке мобильной связи

«В среднем договоры с тремя ведущими на рынке мобильной связи компаниями заключают ежемесячно более одного миллиона россиян»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Растет число пользователей услугами мобильной связи, западноевропейских операторов уже давно в России не видно, говорит Антон Погребинский из московского агентства AC&M. Здесь он, видимо, слишком преувеличивает. Иностранцы уже давно являются акционерами трех крупнейших операторов мобильной связи - компаний МТС, «Вымпелком» и «Мегафон», - контролирующих 80 процентов рынка. Концерн "Deutsche Telekom" имеет пакет акций лидера рынка компании MTS; скандинавские фирмы "Telenor" и "Telia" являются миноритарными акционерами у конкурентов

Растет число пользователей услугами мобильной связи, западноевропейских операторов уже давно в России не видно, говорит Антон Погребинский из московского агентства AC&M. Здесь он, видимо, слишком преувеличивает.

Рост пользователей на уровне 120 процентов в год было бы равноценен для насыщенного немецкого рынка настоящему взрыву в предпринимательской деятельности. Но это не грозит даже для нового стандарта UМTS.

«В среднем договоры с тремя ведущими на рынке мобильной связи компаниями заключают ежемесячно более одного миллиона россиян», - говорит эксперт по вопросам мобильной связи Погребинский. 1,6 миллиона россиян заключили такие договоры в августе, сообщало AC&M два дня назад. Страна по числу пользователей представляет собой в настоящее время наиболее стремительно развивающийся рынок мобильной связи. Правда, средний объем сборов в размере 16 долларов США в месяц, которые оплачивают владельцы мобильных телефонов, а их в настоящий момент насчитывается 28 миллионов человек, не превышает и половины западноевропейского уровня.

Тем не менее, производители мобильных телефонов уже давно считают просторы между Калининградом на Балтийском море и Владивостоком на Тихом океане не какой-то среднеазиатской черной радиодырой, а главным плацдармом для наращивания темпов роста. «У нас на этот регион приходится, примерно, 1 млрд. евро нашего годового бизнеса, десять процентов от всего сбыта оборудования для мобильной связи», - говорит один из представителей концерна "Siemens". Концерн считается ведущим предприятием на рынке России по продаже, как мобильных телефонов, так и техники связи, радиомачт и базовых станций

Зарубежные акционеры не имеют контрольных пакетов акций

Иностранцы уже давно являются акционерами трех крупнейших операторов мобильной связи - компаний МТС, «Вымпелком» и «Мегафон», - контролирующих 80 процентов рынка. Концерн "Deutsche Telekom" имеет пакет акций лидера рынка компании MTS; скандинавские фирмы "Telenor" и "Telia" являются миноритарными акционерами у конкурентов. Русские, однако, не допускают, чтобы иностранные компании становились владельцами контрольных пакетов акций.

Сильный рост на рынке мобильной связи будет еще какое-то время продолжаться. «На сегодняшний день спрос на рынке удовлетворен только на уровне около 19 процентов», - говорит Оксана Панкратова из московской консалтинговой фирмы "J"son & Partners". В Германии и других странах Западной Европы эта цифра составляет уже 80 процентов. Правда, в Москве и Санкт-Петербурге уровень насыщенности рынка достиг уже 50-60 процентов. «Но дотировать свои мобильные телефоны, как на Западе, чтобы избавиться от них, производителям пока не приходится», - сказал Антон Погребинский.

Концерн "Siemens" является лидером на рынке России, на его долю приходится 33 процента рынка, работают на нем с одинаково низкими ценами на мобильные телефоны также компании-производители "Nokia", "Samsung" и "Motorola". У компании МТС есть в продаже мобильные телефоны производства концерна "Siemens" по цене, уже начиная, примерно, с 40 долларов США. «Это аппаратура простая в обращении, что важно для людей, приобретающих мобильные телефоны впервые», - говорит пресс-секретарь концерна.

«Бизнес пока разворачивается в основном в крупных городах, но их догоняют и российские регионы», - говорит Бен Вуд (Been Wood), эксперт из компании "Gartner". Глава компании "Nokia" Jorma Oliia объявил недавно Россию в качестве самого привлекательного по темпам роста рынка следующего года.