Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чечня: предвыборная кампания проходит в обстановке угроз и страха

"После всего, что было за все эти годы, чеченцы не дадут себя обмануть»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Штаб по организации избирательной кампании Ахмада Кадырова в чеченской столице напоминает крепость. Слева, в засаде за штабелями мешков с песком, расположился снайпер, на другой стороне подъезд к зданию блокирует бронетранспортер. Здание охраняют мрачные охранники с автоматами «Калашникова» наизготовку

Штаб по организации избирательной кампании Ахмада Кадырова в чеченской столице напоминает крепость. Слева, в засаде за штабелями мешков с песком, расположился снайпер, на другой стороне подъезд к зданию блокирует бронетранспортер. Здание охраняют мрачные охранники с автоматами «Калашникова» наизготовку. У единственного гражданского человека среди них на ногах домашние тапочки.

Уже за четыре недели до президентских выборов в Чечне в штабе Кадырова (ему 52 года), назначенного Кремлем главой администрации, никто не сомневается в победе. «Только Кадыров в состоянии навести в республике порядок. После всего, что было за все эти годы, чеченцы не дадут себя обмануть», - говорит глава избирательного штаба Таус Джабраилов.

При этом кандидатура Кадырова, перешедшего на сторону русских, а затем амнистированного партизана и мусульманского духовника, вызывает среди его собственного населения сомнения. Некоторые видят в нем нужного человека для разобщенной Чечни, поскольку он пользуется поддержкой президента Владимира Путина. Боевики его ненавидят и угрожают «предателю» смертью. На Кадырова было совершено уже несколько покушений.

Организатор его предвыборной кампании Джабраилов убеждает людей в победе уже задолго до намеченных на 5-е октября выборов. «Мы рассчитываем на успех уже в первом туре». Согласно опросам, за Кадырова готовы проголосовать от 55 до 60 процентов избирателей. Джабраилов с возмущением опровергает сообщения о том, будто сотрудники службы безопасности Кадырова врываются по ночам в дома и уводят людей.

На десятом году войны и террора ситуация в северокавказской республике несколько стабилизировалась. Кремль рассматривает это как свидетельство умиротворения. После принятия новой конституции, которая оставляет Чечню в составе России, мирный процесс должны завершить президентские выборы.

Война против мятежников объявлена указом завершенной. Теперь Кремль никак не может остановиться на формулировке для характеристики нынешнего этапа своих действий в Чечне: то ли это «борьба с бандитами», то ли - «борьба с международным терроризмом». В горах по-прежнему остаются боевики, которые почти ежедневно нападают из засад на военные колонны. Они устраивают взрывы даже среди гражданского населения и посылают своих террористок-смертниц с поясами шахидов в столицу России Москву.

В кабинетах местных органов власти и в казармах мнения по поводу ситуации в республике расходятся. Положение стабилизировалось, говорит назначенный Кадыровым глава правительства Анатолий Попов в своей правительственной резиденции за колючей проволокой. Беженцы, по его словам, возвращаются добровольно. «Чеченцы с полным основанием хотят жить в Российской Федерации, чтобы, наконец, покончить с произволом».