Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выборы в Чечне: «Важно, кто считает голоса»

Кадыров вне конкуренции

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на обещание Москвы допустить в Чечню 300 международных наблюдателей за выборами, было бы иллюзией надеяться на честные результаты выборов в стране, где идет гражданская война. Результаты мартовского референдума по новой конституции республики подтвердили старую мудрость: «Важно не то, как голосуют, а кто подсчитывает голоса»

На президентских выборах в Чечне среди одиннадцати кандидатов у нынешнего главы республики, лояльного к Москве Ахмада Кадырова исходные позиции самые лучшие. Не потому, что он самый популярный политик среди чеченцев. Скорее наоборот: согласно опросам, насколько можно верить их результатам в условиях нестабильности, вызванной партизанской войной, большинство чеченцев с удовольствием бы убрали его с нынешнего поста.

«В нарушение международного права»

Несмотря на обещание Москвы допустить в Чечню 300 международных наблюдателей за выборами, было бы иллюзией надеяться на честные результаты выборов в стране, где идет гражданская война. Результаты мартовского референдума по новой конституции Чечни подтвердили старую мудрость: «Важно не то, как голосуют, а кто подсчитывает голоса». Правозащитник Сергей Ковалев заявил следующее: «Сегодня в Чечне фактически действует крайне жесткое чрезвычайное положение. И российское и международное право проводить выборы в таких условиях запрещает».

Ковалев убежден, что запланированный «фарс с выборами» служит одной единственной цели: «Партия российского президента намерена перед российскими парламентскими выборами создать впечатление, будто она держит ситуацию в Чечне под контролем». Косвенно эту точку зрения подтвердил глава правительства Чечни Анатолий Попов. На прошедшей неделе он высказал корреспонденту газете «Коммерсант» уверенность, что на президентских выборах 5-го октября «победят чеченский народ и президент Путин».