Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Роман Абрамович: Россиянин завоевывает британский футбол

Абрамович всегда попадал в точку

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С той поры, как российский нефтяной миллиардер приобрел в начале июля богатый традициями британский футбольный клуб «Челси», вся Англия находится в сильном волнении. Вкладывая миллионы долларов, он приобретает лучших игроков и тренеров. Его заявленная цель: сделать «Челси» лучшей командой в Европе

С той поры, как российский нефтяной миллиардер приобрел в начале июля богатый традициями британский футбольный клуб «Челси», вся Англия находится в сильном волнении. Вкладывая миллионы долларов, он приобретает лучших игроков и тренеров. Его заявленная цель: сделать «Челси» лучшей командой в Европе.

Российские политики и функционеры от спорта обвинили Абрамовича в отсутствии патриотизма, так как он выложил 214 миллионов евро за британскую команду из первой лиги вместо того, чтобы потратить их в интересах отечественного спорта. «В России, - возразил олигарх, чье состояние журнал "Forbes" оценивает в размере 8,3 млрд. долларов США, - еще слишком много людей, которые хотели бы распоряжаться чужими деньгами».

С приобретением «Челси» этот 36-летний человек преследует жестко поставленную цель. Он намерен превратить клуб, названный по имени фешенебельного лондонского предместья, в ведущую европейскую команду и зарабатывать с ее помощью деньги. То, что это возможно, доказали «Манчестер Юнайтед» и мадридский «Реал».

Чтобы добиться этой цели, Абрамович обязался приобрести за 158 млн. евро с десяток новых игроков, в том числе аргентинского нападающего Жана-Себастьяна Вернона (Juan Sebastian Vernon). В начале недели ему удалась очередная сделка: он забрал в Лондон Питера Кеньона (Peter Kenyon), председателя правления из соперничающего клуба «Юнайтед Манчестер». Кеньон считается отцом финансового успеха "Манчестер Юнайтед». После сенсационного ухода курс акций этого клуба упал.

Казначей «семьи»

Абрамович, занимающий в рейтинге 40 самых богатых людей из числа не американцев первое место, всегда попадал в точку. Во времена хаоса периода реформирования российской экономики он заработал на нефти стартовый капитал. Благодаря протекции олигарха Бориса Березовского, который два года назад был вынужден уехать в эмиграцию в Англию, он вырос до казначея «семьи», как в конце 90-х годов называли клан, сформировавшийся вокруг тогдашнего президента Бориса Ельцина.

После прихода к власти преемника Ельцина Владимира Путина Абрамович ушел в тень. Он добился, чтобы его избрали губернатором Чукотки, автономной области на Крайнем Севере страны, в одиннадцати часах лета от Москвы. Оттуда он и контролирует свой широко разветвленный бизнес: Абрамович имеет пакеты акций 40 различных компаний, в том числе второй по объемам производства алюминия в мире компании «РусАл» и нефтяной компании «Сибнефть», которую он продает конкуренту - концерну «ЮКОС». Сделка оценивается в 14 млрд. долларов США.

Переизбираться на пост губернатора отказывается

Некоторые даже предполагают, что Абрамович собирается продавать все свое состояние, чтобы избежать проблем с Путиным и Кремлем. Во всяком случае, переизбираться на пост губернатора Чукотки он в следующем году не намерен, хотя своими личными пожертвованиями в размере 40 млн. долларов США на социальные нужды он снискал симпатии многих жителей области.

Несмотря на прирожденные способности предпринимателя, Абрамович не вписывается в стереотип российского олигарха: у него хорошие манеры, он блистает знаниями, носит небольшую бородку и предпочитает одежду свободного покроя. И он любит хоккей: в сибирском Омске у него есть своя собственная команда. До недавнего времени Абрамович боялся появляться на людях. Если «Челси» добьется запланированного успеха, ему придется быстро изменить свое поведение.