Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Борис Березовский становится англичанином

Великобритания предоставляет Березовскому политическое убежище

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власти Великобритании, по их собственной информации, предоставили объявленному в розыск российской юстицией предпринимателю Борису Березовскому политическое убежище. Доверенное лицо Березовского в Лондоне сообщило вчера, что власти объявили о своем решении накануне. Пока неясно, как повлияет предоставление политического убежища на содержание ответа на запрос российской стороны об экстрадиции олигарха

Лондон гарантирует живущему в эмиграции российскому олигарху политическое убежище. Российская юстиция потребовала его экстрадиции.

Власти Великобритании, по их собственной информации, предоставили объявленному в розыск российской юстицией предпринимателю Борису Березовскому политическое убежище. Доверенное лицо Березовского в Лондоне сообщило вчера, что власти объявили о своем решении накануне.

Пока неясно, как повлияет предоставление политического убежища на содержание ответа на запрос российской стороны об экстрадиции олигарха. Министерство внутренних дел в Лондоне, отвечающее за вопросы, связанные с предоставлением политического убежища, пока имеющиеся данные не подтвердило.

Человек, финансировавший переизбрание Ельцина

Березовский уже третий год живет в эмиграции в Великобритании. Российская юстиция требует его выдачи по подозрению в присвоении денежных средств. Березовский же, напротив, считает себя жертвой политического преследования.

Российский олигарх в бытность президентом Бориса Ельцина за короткий срок создал громадную империю из компаний и средств массовой информации. Он пользовался большим влиянием в Кремле: благодаря финансовой поддержке Березовского, Ельцин был избран президентом на второй срок.

С Путиным поссорился

Когда Ельцин назначил бывшего главу КГБ Владимира Путина в качестве своего преемника, то сначала Березовский поддерживал последнего. Но со временем оба стали непримиримыми врагами. Березовский был вынужден продать свой пакет акций первого российского телеканала.

В последние месяцы его положение значительно ухудшилось: в апреле были убиты два соучредителя основанной им партии «Либеральная Россия», сам он в связи с запросом российской стороны об экстрадиции был арестован лондонской полицией.