Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Появятся ли в Молдавии миротворческие силы ЕС?

Постепенный исход с берегов Днестра

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все больше жителей Молдавии покидают свою поделенную родину и отправляются на Запад. Они бегут от бесхозяйственности и коррупции. Уже двенадцать лет на реке Днестр молчит оружие, но ситуацию, сложившуюся там, назвать нормальной никак нельзя, даже если по обе стороны реки у власти находятся коммунисты

Все больше жителей Молдавии покидают свою поделенную родину и отправляются на Запад. Они бегут от бесхозяйственности и коррупции.

Солнечным утром столица Республики Молдова, одна из самых бедных стран Европы, отмечает День независимости. На площади перед памятником средневековому принцу и воину Штефану Великому (Stefan der Grosse) собирается элита страны и представители зарубежных стран. Под звуки марша в исполнении военного оркестра они возлагают венки к ногам национального героя, у памятника которому застыли два солдата в белой форме. Небольшая группа людей наблюдает за происходящим с другой стороны украшенного в национальные цвета - красный, желтый и голубой - бульвара Штефана чел Маре. Затем начальство исчезает в своих черных «Мерседесах», чтобы отправиться на официальный прием. А для граждан это будет еще один унылый день.

Уже двенадцать лет на реке Днестр молчит оружие, но ситуацию, сложившуюся там, назвать нормальной никак нельзя, даже если по обе стороны реки у власти находятся коммунисты. На правом, западном, береге, в Республике Молдова, правит с 2001 года победивший на полусвободных выборах президент Владимир Воронин. На левом, восточном береге, властвует по диктаторски с 1991 года русский Игорь Смирнов, опирающийся на 14-ю российскую армию, на украинское правительство и на боссов мафии. Ни одна страна мира не признала его Приднестровскую республику Молдавия, насчитывающую 600 000 обнищавших жителей. С февраля этого года ЕС и США даже запретили въезд к себе руководству из приднестровской столицы Тирасполь. Но до тех, пор, пока будет беспрепятственно продолжаться торговля с государствами ЕС, и не будут заморожены банковские счета смирновской империи, контролирующей большую часть экономики Приднестровья и строящей свой бизнес на торговле оружием и отмывании денег, президент, очевидно, без всякого сожаления откажется от своих планов попутешествовать по Западу.

405-километровая граница с Приднестровьем - открытая рана Молдавии. Она превратила страну в финансовые руины и поставила ее в политическом и экономическом отношениях в зависимость от Москвы и Киева. На Днестре Советы содержали в свое время крупнейший в Европе арсенал оружия. И через границу идет контрабандное оружие, нелегально переправляются люди. Если у вас есть деньги и вам необходимо оружие, вы найдете его в Тирасполе, говорит Оази Нантой (Oazi Nantoi), директор программ финансируемого Фондом Сороса (Soros) Института государственной политики в Кишиневе. Поскольку на этой контрабанде оружия зарабатывает и молдавская бюрократия, говорит Нантой, то государство, по ее подсчетам, теряет ежегодно в виде недополученных налогов более 150 миллионов долларов США, что сопоставимо со всей финансовой помощью, предоставляемой Международным валютным фондом.

Германия в качестве первопроходца

Мы, европейцы, слишком долго не обращали внимания на Молдавию и теперь обязаны делать больше для развития страны, говорит немецкий посол в Молдавии Михаэль Зикерик (Michael Zickerick). Германия - единственное государство ЕС, предлагающее консульские услуги. Кстати, руководитель бюро ЕС по Молдавии Иван Борисавлевич (Ivan Borisavljevic) обещает, что Европейская комиссия откроет в Молдавии полноценное представительство. Однако, когда это произойдет Борисавлевич сказать не может.

Одна из центральных политических тем в Молдавии - улучшение пограничного контроля. ЕС выдел два миллиона евро для отправки молдавских таможенников на Украину, чтобы те совместно с украинскими коллегами осуществляли контроль на границе с Приднестровьем. Открытие таможни непосредственно на молдавско-приднестровской границе было бы равноценно признанию Приднестровья. Но Украина пока не готова относиться к молдавским таможенникам серьезно, говорит Борисавлевич.

Когда в следующем году южный сосед Молдавии Румыния завершит переговоры о вступлении в ЕС, Молдавия станет соседом ЕС. Брюссель готовится к этому, имея на руках три проекта, которые должны улучшить пограничное сообщение, а также способствовать торговле по реке Прут, которая является границей между Румынией и Молдавией. Бухарест же, напротив, планирует ввести для молдаван после вступления в Шенгенское соглашение визовый режим.

Возведение Берлинской стены между Румынией и Молдавией чревато неприятностями, считает Зикерик: в этом случае румыноязычные молдаване, а это, примерно, треть всего населения, снова окажутся отделенными от Румынии, как это было в советские времена. Поскольку многие видят в визовом режиме между Румынией и Молдавией серьезную опасность для себя, то все больше людей выправляет румынские паспорта, говорит Зикерик. Молдавия может стать первой страной в Европе, не являющейся, в частности, членом ЕС, но жители которой в большинстве своем окажутся гражданами ЕС. Бухарест, чтобы усилить свое влияние на Кишинев, выдал на сегодняшний день румынские паспорта 600 000 молдаванам, общая численность населения страны составляет 4,2 миллиона человек. Таким образом, эти люди имеют право на безвизовое пребывание в течение трех месяцев в странах ЕС, где уже нелегально работают сотни тысяч их соотечественников.

Сейчас правительство Нидерландов, председательствующее в настоящее время в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), настаивает на введении в Молдавию миротворческих войск ЕС. В конце 2003 года они должны прийти на смену российскому контингенту, насчитывающему 1 500 человек, который должен быть выведен из Приднестровья. Но Тирасполь с декабря прошлого года блокирует вывод русских и требует списания долгов в размере 700 миллионов долларов США. Смирнов выступает против всякого присутствия ЕС. Представитель ЕС Борисавлевич тоже против миротворческих сил по образцу Македонии, считая, что в Молдавии речь идет не об этническом конфликте, а о чисто экономических интересах всех задействованных сторон, в том числе и Молдавии.

Лекарство - федерализм

На решении приднестровской проблемы путем создания федерального государства настаивает ОБСЕ, Россия и Украина. Кишинев уже согласился с предложением превратить Молдавию в федерацию с общей конституцией, одним президентом, одним правительством и одним парламентом, с молдавским языком в качестве государственного и с широкой автономией для Приднестровья. Тирасполь категорически против и настаивает на создании двух равноправных и суверенных государств. С этим не согласен Кишинев. Дорожного плана, который бы вывел Молдавию из тупика, не видно.

Ночью на День независимости бульвар Штефана чел Маре оккупирует молодежь, она пьет пиво и слушает поп-певицу Наталиту Барбу (Natalita Barbu). Свое доверие к государству молодые люди демонстрируют утром следующего дня, когда выстраиваются в длинные очереди перед румынским и немецким консульствами. Свое будущее они видит в ЕС, Они больше не желает ждать, когда Европа придет к ним.