Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нефтяное оружие президента Путина

Президент России в Кэмп-Дэвиде на уступки не пошел

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выходом для США могли бы стать российские нефть и газ, и, действительно, Путин предложил поставлять черное золото из Сибири уже с 2007 года. В Вашингтоне были этим в высшей степени довольны, так как за последние годы американцы обеспечили себе место в российских компаниях-монополистах в сфере энергетики. Больше об интересах Вашингтона, чем Москвы, особенно пеклись олигархи Ходорковский и Березовский, разместившие миллиардные прибыли на черных счетах за рубежом и призвавшие американских менеджеров в руководство своих концернов. Но Москва дала понять, что экспорт нефти и газа в США будет осуществляться исключительно через близкие к государству компании. В отношении Березовского и других близких к США гангстеров-капиталистов открыты уголовные дела, до сих пор звучат даже угрозы вернуть их концерны в собственность государства. Утрата влияния со стороны своих московских пособников заставляет США вести дела с Кремлем, чего уже давно не бывало

В прошедшие выходные на саммите в Кэмп-Дэвиде была прекрасная атмосфера, но - никаких ощутимых результатов: Буш (Bush) говорил о «великолепном» диалоге и хвалил Путина, называя его «хорошим парнем», а русский отвечал на это лишь замечательной улыбкой, характерной для людей из КГБ, в остальном же не уступил ни на йоту ни в одном спорном вопросе. Он не пообещал ничего конкретного ни что касается российской поддержки оккупационного режима в Ираке, ни в вопросе сокращения российского экспорта ядерных материалов в Иран. Он «фактически присоединился к требованию Пхеньяна о предоставлении в качестве аванса за отказ Северной Кореи от продолжения реализации запрещенной программы разработки ядерного оружия гарантий безопасности со стороны США» (Frankfurter Allgemeine Zeitung).

Почему же техасец был так доволен? Быть может, он смог получить от своего партнера тайное обещание, о котором общественность сможет узнать только после выборов в Думу. Или же Буш делает хорошую мину при плохой игре Путина, поскольку у последнего сейчас более выгодная позиция. Как известно, американцы сейчас испытывают трудности в энергоснабжении. В середине августа в стране на время погас свет, из-за продолжающихся террористических актов исламистов, пока еще нельзя эксплуатировать нефтепроводы в Афганистане и Ираке, а в Венесуэле, второй по значимости стране, что касается поставок нефти, утвердил свои позиции президент Чавес (Chaves), несмотря на все попытки государственного переворота, предпринимавшиеся ЦРУ.

Выходом могли бы стать российские нефть и газ, и, действительно, Путин предложил поставлять черное золото из Сибири уже с 2007 года. В Вашингтоне были этим в высшей степени довольны, так как за последние годы американцы обеспечили себе позиции в российских энергетических компаниях-монополистах. Больше об интересах Вашингтона, чем Москвы, особенно пеклись олигархи Ходорковский и Березовский, разместившие миллиардные прибыли на черных счетах за рубежом и призвавшие американских менеджеров в руководство своих концернов «ЮКОС», «Сибнефть» и ТНК.

Однако Путин организовал контрнаступление. Министр экономики Греф дал ясно понять, что экспорт нефти и газа в США будет осуществляться исключительно через близкие к государству компании: «Газпром», «Роснефть» и «Лукойл». Их возглавляют бывшие сотрудники КГБ, с которыми Путин поддерживает тесные связи еще с петербургских времен. В отношении Березовского и других близких к США гангстеров-капиталистов открыты уголовные дела, до сих пор звучат даже угрозы вернуть их концерны в собственность государства. Утрата влияния московских пособников США заставляет последние вести дела с Кремлем, чего уже давно не бывало.