Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гражданское общество по-русски

Миллиардер Михаил Ходорковский прибыл в Берлин

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гражданское общество многолико. В Белграде оно проявило себя в виде бомбардировщиков F-16, в Багдаде - в форме «коалиции желающих», а в России им называет себя Михаил Ходорковский. В 90-е годы бывший аппаратчик присвоил большую часть российского народного достояния в форме нефтяных месторождений и скопил с той поры состояние в размере четырех миллиардов долларов США

Гражданское общество многолико. В Белграде оно проявило себя в виде бомбардировщиков F-16, в Багдаде - в форме «коалиции желающих», а в России им называет себя Михаил Ходорковский. В 90-е годы бывший аппаратчик присвоил большую часть российского народного достояния в форме нефтяных месторождений и скопил с той поры состояние в размере четырех миллиардов долларов США.

С такими деньгами приобретают уже не личные самолеты, наложниц или острова в теплых морях, а, по меньшей мере, целое государство. Создаются «благотворительные» фонды, «образовательные учреждения», финансируются различные конкурирующие между собой партии, приобретаются газеты и объявляется война «бюрократии», то есть тем людям, которые хотят обеспечить, по меньшей мере, минимум государственного влияния на события в области экономики и политики.

Все это называется «развитием гражданского общества» и при всем при том этому внимают такие светлые личности, как Ганс-Дитрих Геншер (Hans-Dietrich Genscher) и другие уважаемые люди из «Немецкого общества по проблемам внешней политики», будто они сами ни в чем подобном не разбираются. Так, они пригласили Ходорковского выступить в понедельник с докладом в шикарном берлинском отеле «Адлон».

Там мафиозный босс из России подтвердил наличие у него хороших контактов с ЦРУ, заявив, что его деньги и деньги других крупных капиталистов заработаны, в конце концов, честным путем, а государство и без того уже излишне.

Геншер и компания одобрительно кивали. Правда, Германия продвинулась уже в этом плане еще дальше. Там место «гражданского общества» почти уже заняла парламентская демократия как выразитель капиталистических интересов.