Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россию и Германию объединяет «давнее широкое согласие» в вопросах внешней политики

Екатеринбург

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Германии и России по-прежнему единая позиция по вопросам, связанным с Ираком, Афганистаном и Ближним Востоком. Из правительственных кругов сообщают о «сохраняющемся согласии». Впервые германо-российские правительственные консультации проходят не на европейской части России.

У Германии и России по-прежнему единая позиция по вопросам, связанным с Ираком, Афганистаном и Ближним Востоком. Из правительственных кругов сообщают о «сохраняющемся согласии». Вчера Шредер встретился с российским президентом Путиным.

Вчера вечером канцлер Германии и российский президент Путин обсудили в Екатеринбурге с глазу на глаз ситуацию в Ираке, Афганистане и на Ближнем Востоке. Как явствует из немецких правительственных кругов, по этим вопросам наблюдалось «давнее широкое согласие».

По информации из немецких правительственных кругов, Берлин надеется на перенесение сроков проведения в Мадриде запланированной на 24-е октября конференции по Ираку. Администрация США, мол, тщит большие надежды, которые трудно выполнимы.

Германия помимо этого надеется, что Совет безопасности ООН еще на этой неделе примет решение о расширении полномочий многонационального контингента войск (Isaf) в Афганистане. Пока существующий мандат касается только Кабула и его окрестностей. Берлин хотел бы иметь мандат на отправку людей для восстановительных работ в афганской провинции Кундус. По это причине столь важное значение имеет соглашение о транзите через Россию немецкого контингента войск, так как Кундус находится рядом с узбекской границей.

Вчера вечером еще было неясно, будет ли сегодня, как планировалось, подписано заявление о намерениях относительно строительства газопровода через Балтийское море. Остается проблема, связанная с тем, должны ли его подписывать представители правительства или же представители участвующих в проекте концернов «Газпром», "Ruhrgas" и "Wintershall". Параллельно с балтийским проектом буддируется проект обновления внутренней системы газопроводов, так как из-за повреждений в настоящее время происходит большая утечка газа.

Впервые германо-российские правительственные консультации проходят не на европейской части России.