Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У «Газпрома» и концерна "Ruhrgas" разногласия по поводу газопровода через Балтийское море

«Конкурентоспособен ли российский газ? Какие его объемы можно сбыть? Ответов на эти вопросы пока нет»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У российского газового монополиста «Газпром» и немецкого концерна "Ruhrgas" существуют разные представления относительно сроков строительства нового газопровода через Балтийское море. Глава концерна "Ruhrgas" Буркхард Бергман умерил ожидания

У российского газового монополиста «Газпром» и немецкого концерна "Ruhrgas" существуют разные представления относительно сроков строительства нового газопровода через Балтийское море. Глава концерна "Ruhrgas" Буркхард Бергман (Burckhard Bergmann) умерил ожидания.

«Конкурентоспособен ли российский газ? Какие его объемы можно сбыть? Ответов на эти вопросы пока нет», - сказал он в прошедшую пятницу в Санкт-Петербурге. Почти одновременно министр энергетики России Игорь Юсуфов настаивал на скорейшем начале строительства: «Мы не собираемся никого ждать. У России достаточно финансовых ресурсов. Нет никаких сомнений, что проект мы реализуем».

Газопровод имеет для России большое значение, так как крупнейший поставщик природного газа сможет резко увеличить сбыт в региональном плане. До сегодняшнего дня 80 процентов российского газа поставляется в Западную Европу через газопровод, проходящий по территории Украины. Во время германо-российских правительственных консультаций в Екатеринбурге соглашение о намерениях по поводу проекта вопреки ожиданиям так и не было подписано.

До окончательного решения об инвестировании средств еще долгий путь

Александр Медведев, член правления «Газпрома», отвечающий за вопросы экспорта, сказал в Санкт-Петербурге, что рассчитывает на подписание соглашения по вопросу реализуемости проекта в ближайшие дни. Глава концерна "Ruhrgas" Бергман подчеркнул относительное значение этого шага: «До принятия окончательного решения об инвестировании средств еще долгий путь». "Ruhrgas" примет его не ранее весны 2004 года. Помимо этого он сказал, что ответвление трубопровода в Великобританию смогло бы способствовать повышению рентабельности трубопровода. Этот аспект является для концерна "Ruhrgas" козырем, ведь материнское предприятие "Ruhrgas" концерн Eon является вместе с дочерней компанией "Powergen" крупнейшим в Великобритании поставщиком электроэнергии. К этому следует добавить, что Великобритания впервые станет из-за иссякающих запасов чистым импортером газа.

Медведев подчеркнул, что наряду с концерном "Ruhrgas" и немецкой компанией "Wintershall" есть и другие заинтересованные стороны в реализации крупнейшего в настоящее время проекта по строительству трубопровода с объемом инвестиций в сумме 4,7 миллиардов долларов США, например, концерны "Shell" и "Total". Сам «Газпром» в настоящее время участвует в конкурсе с целью приобретения пакета акций в размере 42,1 процента восточногерманской компании VNG, специализирующейся на переброске газа на дальние расстояния, который продает концерн Eon. Eon, между тем, подписал соглашение о намерениях относительно строительства в 250 километрах от Москвы электростанции, работающей на газе, с крупнейшим поставщиком электроэнергии РАО «ЕЭС России».