Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Драма с заложниками: Год спустя: депрессия, вопросы, ордена

Без всякого ущерба для себя драму с заложниками в Музыкальном театре преодолели только ответственные лица

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Говорить об этом не хотят даже те, кому повезло. Валентина Озерова, которой год назад, во время драмы с заложниками в московском Музыкальном театре, удалось самостоятельно бежать, страдает депрессией. «Я не хочу об этом больше ничего слышать, - просит она настойчиво. - Постоянные воспоминания об этом, наверное, убьют меня»

Говорить об этом не хотят даже те, кому повезло. Валентина Озерова, которой год назад, во время драмы с заложниками в московском Музыкальном театре, удалось самостоятельно бежать, страдает депрессией. «Я не хочу об этом больше ничего слышать, - просит она настойчиво. - Постоянные воспоминания об этом, наверное, убьют меня».

Еще более глубокие следы остались в памяти Татьяны Карповой. Она потеряла своего сына в результате газовой атаки во время освобождения заложников. Распоряжение о ее проведении отдавал Владимир Путин. «Нет, нет», - говорит она, обращаясь к своим чувствам, спустя год после случившегося. Немало семей, где еще не сумели прийти в себя. Придут ли они когда-нибудь к памятнику на улице Дубровка, остается под вопросом.

23-го октября исполняется ровно год со времени захвата заложников. Три искусно выполненные птицы парят, символизируя бесконечное страдание. Тем временем руководство государства более чем просто гордится собой. Сам Путин подчеркивал в интервью американским корреспондентам: «Эти люди погибли не от газа. Поскольку газ был безвредным, он был безопасен». Он сознательно избрал простую логику для общения с представителями средств массовой информации, представляющих собой, по его собственному убеждению, сброд из разбойников и саботажников.

Но с многочисленными вопросами, которые так и остаются открытыми, ничего не может поделать и цензура, присматривающая за прессой. Почему, например, до сих пор разнятся данные о количестве жертв? По официальным данным, помимо 800 раненых было 129 убитых. Согласно первому списку с перечнем убитых, их насчитывалось 137 человек. Российские журналисты писали о пропавших без вести, таких было более 60 человек. Московская прокуратура утверждает, что пропавших без вести не было вообще.

Только в июле на кладбище в Химках было произведено последнее захоронение, связанное с драмой с заложниками, впрочем, трупа не было. Геннадий Влах, в частности, погиб еще 26-го октября 2002 года. Дело в том, что штурмовой отряд посчитал его за пособника террористов, и тело было тут же кремировано. Восемь месяцев спустя после освобождения заложников выяснилось, что 39-летний Влах был не сообщником, а жертвой террористов. Он был одним из двух заложников, которые не смогли увидеть результаты своих усилий по прекращению насилия. «Мы восстановили честное имя Влаха», - этими словами московская прокуратура устранила имевшееся недоразумение.

Почему все террористы, даже уже обезвреженные, были расстреляны военнослужащими спецназа, ответа на этот вопрос так и нет. Как и ответа на вопрос по поводу пустых бутылок вокруг трупов мусульман. В качестве единственного осужденного по делу захвата заложников в историю войдет Заурбек Талхигов. Чеченец, посредничавший по телефону с руководителем террористов Бараевым, выдал сведения о местонахождении российских танков. Он проведет за решеткой восемь с половиной лет. Остается неясным, как вооруженная до зубов группа Бараева вообще смогла захватить расположенный в центре города Музыкальный театр. Не было названо ни одного имени чиновника, виновного в этом.

В то же время вручены награды всем 57 «профессионалам с Дубровки», как их называет руководство города и государства. Профессор медицины Леонид Рошаль, освободивший из заложников в результате переговоров несколько детей, получил помимо местной московской награды также орден за мужество от президента. Высокой наградой за активное ведение переговоров был отмечен также певец и депутат Государственной Думы Иосиф Кобзон. Кроме того, два особо мужественных, но анонимных военнослужащих из подразделений специального назначения «Альфа» и «Вымпел» стали кавалерами высшего российского ордена «За заслуги перед Отечеством». Как и отдававшие приказы во время применения газа генерал Проничев и генерал Александр Тихонов, руководитель Центра по чрезвычайным ситуациям. В январе 2003 года Путин наградил таким же образом одного химика, имя которого не разглашается. Этот человек определял дозу газа для применения в театре.

Помимо этого за умелые действия в ходе драмы с заложниками были отмечены также 15 видных москвичей, среди них мэр Юрий Лужков. Не следует забывать также 35 депутатов Московской городской думы. Четверо из них находились во время тех событий за рубежом.