Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Драма с заложниками: «Не выплачено ни одной копейки»

Интервью адвоката Игоря Трунова, оказывающего правовую поддержку пострадавшим

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Профессор Игорь Трунов взялся сразу после драмы с заложниками в Москве за оказание юридической поддержки пострадавшим. Юрист, отмеченный различными наградами, получивший в 2001 году звание «Почетного адвоката России», является членом-корреспондентом Российской академии наук. Он - автор 10 исследовательских работ

Профессор Игорь Трунов взялся сразу после драмы с заложниками в Москве за оказание юридической поддержки пострадавшим. Юрист, отмеченный различными наградами, получивший в 2001 году звание «Почетного адвоката России», является членом-корреспондентом Российской академии наук. Он - автор 10 исследовательских работ.

"Bremer Nachrichten": Господин профессор Трунов, чего Вам уже удалось сделать как адвокату заложников из московского Музыкального театра?

Трунов: За прошедшие двенадцать месяцев мы добились только того, что государственная власть, исходя из своих собственных законов, обязана возместить ущерб жертвам террора.

"Bremer Nachrichten": Почему этого до сих пор не произошло?

Трунов: Есть проблемы, связанные с деталями. Так, предусмотренная законом компенсация ориентируется не на реальные рыночные цены. Она просто смешна. Кроме того, идет спор о том, что включает в себя полная компенсация морального и материального ущерба, как это определено в законе. Спорным является также вопрос выделения средств из государственного бюджета. Мы требуем того, чтобы ущерб жертвам был компенсирован, согласно международной конвенции по борьбе с терроризмом, за счет конфискованного имущества террористов. Государственная власть смотрит на это иначе.

"Bremer Nachrichten": Что Вы понимаете под государственной властью в Вашем случае?

Трунов: За российских заложников несет ответственность городское правительство Москвы. Террористический акт был совершен на его территории. Об иностранных заложниках должны позаботиться непосредственно федеральные власти.

"Bremer Nachrichten": И что же теперь дальше?

Трунов: Что касается материальной компенсации, то мы выиграли десять процессов. Поскольку московские власти согласились на компенсацию в связи с потерей семьей кормильца, все, кого это касается, будут получать в обозримом будущем пенсию. Помимо этого органы власти признали, что должны быть оплачены расходы на погребение, на медицинское обслуживание и возмещен ущерб за уничтоженное личное имущество, например, за частный автомобиль кормильца семьи.

"Bremer Nachrichten": Почему это Вас не устраивает?

Трунов: С учетом уже упоминавшихся проблем, связанных с деталями, мы убеждены в том, что возмещение ущерба должно иметь более широкий аспект. Убитый супруг или супруга или ребенок, возможно, и не являлись кормильцами семьи. Но горечь их утраты столь же велика. Вдовы, сироты и инвалиды тоже нуждаются в дорогостоящих медикаментах и во многом другом.

"Bremer Nachrichten": Сколько денег уже выплачено в качестве компенсации на сегодняшний день?

Трунов: Ни копейки. Хотя решение о кормильцах семьи должно было вступить в силу 27-го сентября, ничего так и не произошло. Вместо этого последовала апелляционная жалоба со стороны государственной власти, и совершенно неправильно были исчислены суммы выплат. Параллельно были попытки смешать законы о социальной реабилитации и о компенсации ущерба жертвам террора. Но самым большим препятствием были и остаются наши суды, находящиеся в зависимости от государственной власти. На них постоянно оказывается давление.

"Bremer Nachrichten": Как Вы с этим справляетесь?

Трунов: Мы обратились в Европейский суд и надеемся на позитивное решение. Пока наши жалобы приняли к рассмотрению. Наряду с этим я поддерживаю контакт с «Белым кольцом», организацией, помогающей в Германии жертвам преступлений.

"Bremer Nachrichten": Какие цифрами Вы располагаете спустя год после драмы с заложниками в московском Музыкальном театре?

Трунов: Иски от 61 россиянина уже переданы в суд. Это касается также граждан с Украины, из Казахстана, Соединенных Штатов и из Нидерландов - по одному человеку от каждой страны. Эти четыре иностранца потеряли пятерых родственников. Но пока шанс есть только у голландца, так как его погибшая супруга была кормилицей семьи. Дополнительно ко мне поступили просьбы об оказании помощи еще от 65 человек, от так называемых заложников Норд-Оста, только на позапрошлой неделе - от 18 человек. До тех пор, пока не появятся реальные шансы на компенсацию, я их искам хода давать не буду. Что нам нужно, так это успешный прецедент.