Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В сторону Востока расширяется мышление

Язык искусства не знает границ, они ему не помеха. В программе Дней германо-российской культуры 2003/2004 350 пунктов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Герхард Шредер и Владимир Путин, насколько об этом можно говорить, - друзья. То, что эта дружба не ограничивается похлопыванием по плечу и визитами вежливости вместе со своими супругами, это очевидно. Отрадным проявлением сближения, происходящего на этой почве, является сотрудничество в сфере культуры, как это имеет место быть, например, в случае с Днями германо-российской культуры 2003\2004

Герхард Шредер (Gerhard Schroeder) и Владимир Путин, насколько об этом можно говорить, - друзья. То, что их дружба не ограничивается похлопыванием по плечу и визитами вежливости вместе со своими супругами, это очевидно. Отрадным проявлением сближения, происходящего на этой почве, является сотрудничество в сфере культуры, как это имеет место быть, например, в случае с Днями германо-российской культуры 2003\2004.

«Язык культуры не знает границ», выразительно говорится на Интернет-странице организаторов этих двухсторонних мероприятий. Слава Богу, очень возможно, что язык искусства все же имеет границы, иначе любой обмен вызывал бы скуку. Ясно одно, что оно своим разнообразием сначала вообще позволяет замечать границы, и что его восприятие оказывается различным в зависимости от того, кто является реципиентом. В какой форме оно при этом находит свое проявление - выставки ли это, концерты, театральные постановки или дискуссии - пока несущественно.

В общей сложности внешнеполитическое ведомство, организовавшее Дни культуры совместно с Фондом "West-Oestliche Begegnungen" и Союзом "Deutscher West-Ost-Gesellschaften" (BDWO), намечает проведение 350 культурных мероприятий. В основе этого крупномасштабного проекта, рассчитанного на два года, дружеские отношения между Шредером и Путиным, однако идея его реализации была выдвинута три года назад министрами иностранных дел Йошкой Фишером (Joschka Fischer) и Игорем Ивановым.

И вот одно из мероприятий этой культурной программы пройдет в ближайшие дни в земле Мекленбург-Передняя Померания. «Автобус культуры» отправится в Шверин и высадит своих пассажиров в Ростоке и в Хайлигендамме: трио Рахманинова будет исполнять классическую музыку, трио Волкова познакомит слушателей с русским народными песнями и джазом, ансамбль народных инструментов «Дмитрий Покровский» будет доказывать, что местом для традиционной музыки являются не только дома ветеранов.

В действительности, «Автобус культуры» - это три небольших автобуса, говорит организатор мероприятия, жительница Шверина Керстин Фойгт (Kerstin Voigt) из «Общества по налаживанию связей с народами Восточной Европы».

«Наша цель - расширение в сторону Востока европейского мышления», - говорит руководитель BDWO Йорг Бохзе (Joerg Bohse). И это должно происходить не только на политическом и экономическом уровнях, но и в умах каждого отдельно взятого человека. Разумеется, культурный обмен, исходя из этого условия, не должен быть лишь обменом на самом высоком уровне. Для Бохзе это значит: необходима программа, обращенная к конкретным людям. В «Караване культуры», будь то «Автобус культуры» или сельская улица или «Корабль культуры» на Рейне и Майне, а в следующем году - и на Волге, найдена идеальная форма общения.

Внешнеполитическое ведомство выделило для реализации проекта в общей сложности 3,5 миллиона евро, из них 65 000 евро пошли на «Корабль культуры», который прошел от Дюссельдорфа до Пассау, на его борту находились 100 представителей искусства, 80 представителей городов и общин.