Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вспыльчивый российский автократ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самый состоятельный бизнесмен России, разбогатевший во время постсоветского хаоса, когда в ходе темных сделок государственные предприятия были распроданы кучке олигархов, Михаил Ходорковский слишком долго был бельмом в глазу Кремля. Ходорковскому 40 лет, он возглавляет нефтяную компанию ЮКОС, полон политических амбиций и приглядывается к креслу президента

Самый состоятельный бизнесмен России, разбогатевший во время постсоветского хаоса, когда в ходе темных сделок государственные предприятия были распроданы кучке олигархов, Михаил Ходорковский слишком долго был бельмом в глазу Кремля. Ходорковскому 40 лет, он возглавляет нефтяную компанию ЮКОС, полон политических амбиций и приглядывается к креслу президента.

Многие россияне верят прокурорам Владимира Путина, обвиняющим Ходорковского в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов на сумму в 1 млрд. долларов.

Тем не менее, арест Ходорковского и замораживание акций ЮКОСа стоимостью в 15 млрд. долларов производят впечатление грубой акции, предпринятой Путиным, чтобы избавиться от соперника и усмирить его коллег. Когда в 2000 году Путин пришел к власти, он предостерег олигархов от вмешательства в политику и вынудил отправиться в ссылку тех, кто проигнорировал его предупреждение. Ходорковский финансировал оппозиционные Кремлю партии, противодействовал Путину в парламенте и намекал на свои президентские амбиции. Неудивительно, что россияне видят в его аресте политическую подоплеку.

Какими бы ни были мотивы, стоящие за действиями прокуратуры, ее грубые действия будут способствовать закреплению за Путиным репутации автократа, дестабилизируют рынки и отпугнут инвесторов. А это нанесет урон имиджу России, как стране с демократической формой правления, и помешает ее экономическому возрождению.