Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин наводит мосты

Немецкие инвесторы после ареста Ходорковского свои планы не изменили. Российские либералы опасаются новых притеснений

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На арест нефтяного магната Михаила Ходорковского немецкие инвесторы, вкладывающие деньги в России, отреагировали спокойно. Арест не вызвал опасений, считает Андреа фон Кнооп. Председатель правления Союза немецкой экономики, в который входят 450 немецких компаний, работающих в России, ожидает от происшедших событий даже какую-то пользу. Олигархов поставили в жесткие правовые рамки, заявила она

На арест нефтяного магната Михаила Ходорковского немецкие инвесторы, вкладывающие свои деньги в России, отреагировали спокойно. Арест не вызвал опасений, считает Андреа фон Кнооп (Andrea von Knoop). Председатель правления Союза немецкой экономики, в который входят 450 немецких компаний, работающих в России, ожидает от происшедших событий даже какую-то пользу. Олигархов поставили в жесткие правовые рамки, заявила представительница Союза в интервью информационному агентству "Rufo".

Учитывая критическую позицию Вашингтона и Берлина, занятую ими после ареста Ходорковского, слова представительницы немецкой экономики были для российского самосознания все равно, что бальзам. И глава Кремля тут же продемонстрировал свою признательность. Спустя два дня после того, как были произнесены эти хвалебные слова, Путин наградил руководительницу Союза Орденом дружбы, это высшая награда, присуждаемая иностранцам.

В связи со своим авторитарно-централистским курсом Путин, впрочем, вызывает недоверие среди международной общественности. Поэтому президент пытается наводить мосты. Он особенно близко к сердцу принимает вопросы иностранного бизнеса в России.

Хорошие перспективы

У Союза немецкой экономики в Российской Федерации оснований для жалоб сейчас нет. Опрос, проведенный среди его членов, показал, что история с «ЮКОСом» не коснулась ни одного немецкого предпринимателя. Макс Гудброд (Max Gudbrod), заместитель председателя правления Союза, проинформировал, что никто не собирается менять свои инвестиционные планы. Наоборот, российский рынок, по его словам, остается, как и прежде, исключительно перспективным. В конце концов, если преступники в сфере экономики оказываются в тюрьме, то это позитивный сигнал. 43-летний шваб, работающий в Москве с 1995 года, не видит угрозы национализации. Российская экономика в кризисе из-за истории с «ЮКОСом» не оказалась, как это пытались предсказывать некоторые газеты. Колебания на рынке ценных бумаг часто наблюдались и в прошлые годы. А инвесторы, которые идут в Россию, были готовы рисковать с самого начала. Один из сотрудников «Немецкого банка» прокомментировал приобретение в эти дни 40-процентного пакета акций московского инвестиционного банка «Объединенная финансовая группа» следующим образом: если тебя прошибает холодный пот при каждом падении курса акций на рынке развивающейся страны, то инвестиций вообще не будет.

Переговоры прерваны

Не смутила история с «ЮКОСом», прежде всего, европейских инвесторов. Концерн "Wintershall AG" сообщил, что собирается начать буровые работы в российской части Каспийского моря. В Краснодаре, на юге России, заложен первый камень в фундамент завода по производству зерноуборочных комбайнов "Claas", объем инвестиций составит 20 миллионов евро. Концерн "Ikea", между тем, проинформировал о плане строительства второго гипермаркета под Москвой. Строительство обойдется компании в 300 миллионов долларов США. От инвестиционных проектов отказались только в двух случаях. Французский гигант в области производства продуктов питания "Danone" отложил на неопределенное время приобретение пакета акций российской компании "Will-Bill-Dann". Речь шла о пакете акций стоимостью 900 миллионов долларов США. Одновременно были, очевидно, отложены переговоры между «ЮКОСом» и двумя конкурирующими концернами "Chevron Texaco" и "Exxon Mobil" о слиянии. Это Кремлю только на руку, так как планы слияния «ЮКОСа» были особенно не по душе силовикам из президентской Администрации. Нефтяной магнат мог бы таким образом найти защиту своим политическим амбициями у американцев.

Капитал бежит

Однако было бы близоруким низводить историю с «ЮКОСом» до личности одного Ходорковского. Кремль демонстрирует свою власть. Вряд ли кто-нибудь из олигархов осмелится возражать. Путин одобрительно говорит, что бизнес становится все больше патриотичным. И олигархи понимают, о чем идет речь.

Подвести черту

Кристоф Рюль (Christoph Ruehl), главный эксперт Всемирного банка, связывает многое с тем, как отразится история с «ЮКОСом» на малых и средних предприятиях в провинции. В нефтяной и газовой промышленности заняты только два процента трудоспособного населения. Наибольший рост наблюдался у российских фирм с числом занятых от 30 до 100 человек. Критической станет ситуация, когда эти компании станут переводить свой капитал за границу вместо того, чтобы закупать на Западе товары потребления.

История с «ЮКОСом» снова выдвинула на первый план вопрос приватизации, проводившейся в девяностые годы. Эксперты едины в том, что для стабилизации ситуации в России было бы правильным подвести под темой приватизации черту.

В одной из статей англоязычной "Moscow Times" Кристоф Рюль выступил за проведение открытой дискуссии, свободной от какой-либо сенсационности. Для решения проблемы, по его словам, необходимо воспользоваться опытом других стран. Так, например, в Восточной Германии лишенные имущества нацистами и коммунистами прежние собственники получили от федерального правительства компенсацию. Российские эксперты требуют введения специального налога на нефте- и газодобывающие компании.

Рюль советует немецким предпринимателям как следует следить за ситуацией, и если у них появляется чувство, что не обеспечивается правовая безопасность, растут масштабы коррупции, то открыто заявлять об этом. Однако надежды на будущее противоречивы. Наблюдатели опасаются, что чиновники в российской провинции воспримут жесткие действия московской прокуратуры как ободрение. Остается открытым также вопрос, поддержат ли авторитарный курс Путина интеллигенция, среднее сословие в городах и представители малого и среднего бизнеса, которым уже удалось глотнуть воздуха свободы.