Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Четыре возможных сценария развития России

Только один из трех сценариев предвещает России светлое будущее

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Арест главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского привел к потрясению на фондовых рынках. Теперь остальная часть мира стремится расшифровывать происходящее. Ясно, что больная Россия представляет угрозу, в то время как процветающая Россия оказала бы положительное воздействие на ситуацию с мире в 21 веке. В этом номере The Globalist отец и сын - Жан-Пьер Леманн и Фабрис Леманн - выделяют четыре возможных сценария пути, по которому Россия может пойти.

Арест главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского привел к потрясению на фондовых рынках. Теперь остальная часть мира стремится расшифровывать происходящее. Ясно, что больная Россия представляет угрозу, в то время как процветающая Россия оказала бы положительное воздействие на ситуацию в мире в 21 веке.

--------------------

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Всегда рискованно делать прогноз по поводу развития той или иной страны и особенно - России. Однако, как любила говорить ныне покойная Сьюзен Стрейндж, «будущее нельзя предсказать, но его нельзя игнорировать». Итак, куда движется Россия? Мы предлагаем четыре сценария для России в течение последующих двадцати лет, и хотели бы оценить роль движущих сил в осуществлении этих сценариев.

При этом мы исключили любой сценарий бедствия, который может привести к гражданской войне, голоду, распаду или войне с другими государствами. Это не означает, что такой сценарий нельзя предусмотреть. Но, учитывая нынешнюю тенденцию, такое развитие событий кажется маловероятным. Поэтому мы сосредоточились на более реалистических сценариях. Причем порядок, в котором мы их перечисляем, не означает, что тот или иной вариант более вероятен.

Сценарий первый.

Это сценарий развития Турции после распада Оттоманской империи. Согласно этому сценарию, Россия не может прийти в себя после распада империи и, не добившись успехов в переходном периоде, не превращается в стабильное и процветающее государство. Ситуация в экономике продолжает ухудшаться и отставание от стран Западной Европы, а также от стран Центральной и Восточной Европы, продолжает увеличиваться. Демократия превращается всего лишь в фасад. Государственные институты слабы, а законы в стране почти не соблюдаются. Армия обладает большой политической властью. В стране имеют место частые этнические конфликты и репрессии в отношении этнических меньшинств. Россия, углубившаяся в решение своих внутренних проблем, все больше отчуждается от внешнего мира и подвергается остракизму со стороны Евросоюза.

Сценарий второй.

Согласно этому сценарию, в России создается ситуация, подобная той, которая существовала в стране до 1917 года. Политическая система России характеризуется как «неоцаризм». Страной управляют авторитарные лидеры - от Бориса Ельцина и Владимира Путина до их преемников. Кремлем управляет узкий круг людей. Происходит множество интриг, Русская Православная Церковь играет заметную роль, насаждая мракобесие. Зажиточная элита отчуждена от народа, высокомерна, коррумпирована и безответственна. Богатство элиты контрастирует с обнищанием народных масс. Проблема самобытности продолжает волновать сознание россиян. Рост в экономике чередуется с периодами дефолтов. Олигархия сохраняет власть и в сговоре с Кремлем контролирует «командные высоты», то есть ключевые секторы экономики, энергетический сектор и СМИ. Россия является непредсказуемым партнером для Европейского Союза. (Этот сценарий, кажется, мало чем отличается от нынешней ситуации)

Сценарий третий.

Это сценарий возрождающейся «Советской» России. После бесславно завершившейся попытки России перейти к капитализму государство вновь восстанавливает свой контроль над экономикой. В стране наблюдается быстрый рост национализма и антисемитизма, усиливаются тоталитаризм и региональный империализм. Отношения Москвы с США и ЕС остаются напряженными. В стране - нестабильность, включая вооруженные конфликты на Кавказе и Средней Азии. Россия блокирует попытки реформирования ООН и остается вне рамок международных организаций и форумов, в частности Всемирной Торговой Организации.

Сценарий четвертый.

Речь идет о появлении в 21 веке евразийского государства. Экономический рост России сохраняется благодаря существенным реформам в политической и экономической областях, а также реформе управления. Эти реформы включают укрепление государственных институтов, движение к открытой рыночной экономике и усиление принципа верховенства закона, в стране решена проблема организованной преступности. Страна становится приоритетным партнером ЕС и развивает сердечные отношения с Китаем. Россия участвует в работе азиатских и европейских региональных организаций и международных учреждений и заново проектирует архитектуру мирового развития в 21-м веке.

продолжение следует