Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Соединенные Штаты не могут навести в Ираке порядок

Нападения, совершенные в последнее время иракским сопротивлением, показывают, что нынешняя численность американских военных недостаточна для контролирования ситуации.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если задача любого главы государства состоит в том, чтобы быть источником уверенности в наиболее тяжелое время, то, учитывая общее количество военнослужащих в Ираке, президент Буш мог бы спокойно заявить, что в американском военном присутствии в Ираке нет никакой необходимости. Потому как точное число солдат, присутствующих в различных точках, наблюдение за которыми должно вестись 24 часа в сутки, равно нулю.

Нападения, совершенные в последнее время иракским сопротивлением, показывают, что нынешняя численность американских военных недостаточна для обеспечения контроля над ситуацией.

Реакция администрации президента Буша (Bush) на смерть американских солдат в результате трагических столкновений, произошедших с начала ноября, в точности повторила реакцию на операцию, проведенную террористами-самоубийцами в багдадской штаб-квартире Красного Креста в октябре, и на все прочие неприятности, с которыми коалиция столкнулась в ходе оккупации: непреклонная убежденность в том, что нет никакой необходимости увеличивать численность контингента американских военных, присутствующих в Ираке (на сегодняшний день - 133 тысячи человек).

И если задача любого главы государства состоит в том, чтобы быть источником уверенности в наиболее тяжелое время, то, учитывая общее количество военнослужащих в Ираке, президент Буш мог бы спокойно заявить, что в американском военном присутствии в Ираке нет никакой необходимости. Потому как точное число солдат, присутствующих в различных точках, наблюдение за которыми должно вестись 24 часа в сутки, равно нулю.

Арифметика в ультрасовременной армии действует следующим образом. Существует столько различных категорий военнослужащих, что из 133 тысяч мужчин и женщин, состоящих на службе в ВС США и находящихся на данный момент в Ираке, лишь 56 тысяч могут участвовать в боевых действиях и обеспечивать безопасность. Все остальные военнослужащие выполняют свои обязанности, пользуясь компьютерами, а вовсе не оружием; кроме того, многочисленные подразделения отвечают за работу гражданских органов и реконструкцию страны. Но даже из числа тех солдат, что прошли специальную подготовку, далеко не все принимают участие в боевых операциях.

А, с другой стороны, даже самые лучшие из солдат должны спать и есть. Следовательно, общая численность военнослужащих, способных одновременно вести наблюдение за границами - постоянно пересекаемыми террористами, патрулировать территории - в том числе и обширные нефтяные поля, контролировать внутренние пути и защищать имущество американцев и членов коалиции, составляет не более 28 тысяч человек.

В действительности же, эти 28 тысяч американских солдат настолько разбросаны по территории страны, что не в состоянии обеспечить даже собственную безопасность. Сбитый в прошлое воскресенье самолет пролетал над неконтролируемой солдатами коалиции зоной, так как для наблюдения за ней потребовалось бы присутствие еще сотен военных. Для сравнения, в нью-йоркской полиции служат 39 тысяч офицеров, которые, по крайней мере, говорят на том же языке, что и большинство жителей города.

Принимая во внимание численность контингента, находящегося в Ираке, можно сделать вывод, что американские солдаты не в состоянии предотвратить даже простые вооруженные нападения, которые так часто происходят в стране и связаны с укоренившимися обычаями местного населения. И, наконец, потребовалось бы в несколько раз увеличить количество солдат, присутствующих сегодня в Ираке, для того чтобы родилась хоть малейшая надежда на возможность установления порядка. Еще перед началом оккупации бывший начальник штаба Армии США Эрик Шинсеки (Eric Shinseki) говорил о необходимости отправки в Ирак "нескольких сотен тысяч военнослужащих", после чего был публично высмеян гражданским руководством. Полагаю, что факт подтверждения его слов сегодняшними событиями доставил ему немало удовольствия.