Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чечня: Война продолжается

Террористический акт на Кавказе со всей чудовищностью демонстрирует, сколь далеко еще до окончания войны в Чечне

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Внутриполитические враги самым жестоким образом перечеркнули планы Владимира Путина. Террористический акт в электричке на Кавказе со всей чудовищностью демонстрирует, сколь далеко еще до окончания войны в Чечне и насколько нестабильной пока остается обстановка на юге России

Внутриполитические враги самым жестоким образом перечеркнули планы Владимира Путина. Террористический акт в электричке на Кавказе со всей чудовищностью демонстрирует, сколь далеко еще до окончания войны в Чечне и насколько нестабильной пока остается обстановка на юге России.

Однако реакция России на последний террористический акт выдает, как много новых планов прагматичный глава государства припас в кремлевских столах. В тени Путина, будто соревнуясь, кто кого превзойдет в выражении своей солидарности, в краткие сроки сформировались целые общественно значимые группировки. В Москве со времени распада СССР в конце 1991 года такой типичный советский рефлекс больше не проявлялся. В этом рефлексе нет ничего удивительного.

Парламентские выборы 7-го декабря, к которым был приурочен террористический акт, являются уже сейчас большим шагом на пути к полному построению государства Путина. Никогда прежде подконтрольность государству средств массовой информации, несамостоятельность парламента и органов юстиции, мощные позиции современного царя не проявлялись с такой очевидностью, как в прошедшие недели.

Путин получает новую Государственную Думу, которая теперь не только не станет никогда призывать его к ответственности. Она запрограммирована таким образом, что в течение последующих четырех лет почти все политические организации самораспустятся, открыв путь к созданию однопартийной системы. Их уже ждет новая конституция в старом стиле. Разумеется, террористические акты в будущем будут оставаться реалией российской действительности. Но вскоре они утратят всякий смысл.

Как и во времена, когда страну возглавляли сильные советские руководители, государственная власть снова превратится в замкнутую в себе систему. Как и тогда, демократию для граждан понимают не иначе, как самокритику. И как во времена, когда правили кумиры Путина, могут поколебаться подданные, но настоящий властитель незыблем.