Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Триумф президента и его партии на выборах в Думу омрачен террористическим актом, совершенным в центре Москвы. Совершен ли он чеченцами или речь идет о мафиозных разборках - ситуацию в России ни в коей мере нельзя считать стабильной, как это можно было бы предполагать, исходя из результатов выборов. Медведь демонстрирует свою силу, но, тем не менее, становится уязвимее, чем прежде

Триумф президента и его партии на выборах в Думу омрачен террористическим актом, совершенным в центре Москвы. Совершен ли он чеченцами или речь идет о мафиозных разборках - ситуацию в России ни в коей мере нельзя считать стабильной, как это можно было бы предполагать, исходя из результатов выборов. Медведь демонстрирует свою силу, но, тем не менее, становится уязвимее, чем прежде. Чечня остается открытой раной России.

КПРФ в связи с катастрофой, которую она потерпела на выборах, предупреждает на своей интернет-странице об опасности создания фашистской диктатуры. Об этом, конечно же, заставляет задумываться также и тот факт, что пользу из террористических актов извлекает сам режим Путина. Чем больше гремит взрывов, тем больше потребность в сильной власти, в «вожде» с неограниченными полномочиями. Но все же в меньшей степени в вожде, чем в генералиссимусе, которого россияне видят в качестве «спасителя отечества».

Разумеется, сочетание диктатуры и капитализма вызывает ассоциацию с фашизмом. Но Путину не нужна фашистская империя. Ему нет необходимости уничтожать оппозицию, поскольку он ее парализовал: либералов 1991 года - поскольку убедительно следует капиталистическим курсом; коммунистов - так как взял на вооружение их патриотические лозунги. Ельцину, напротив, пришлось подавлять парламентскую оппозицию с использованием насилия, чтобы протащить конституцию, позволявшую ему править, невзирая на парламентское большинство, выступающее против него. Кстати, на Западе этот государственный переворот воспринимался не как «чисто английский», а как неизбежность, необходимая «для продолжения демократических и рыночных реформ». Путин в целом преодолел ельцинизм, когда ему удалось, какими методами - не имеет значения, поставить президентскую власть на широкую парламентскую основу. Западные средства массовой информации ставят это ему в очень большой минус.

Поскольку если дальнейшее развитие России будет проходить на грани социального и националистического взрыва, существует реальная опасность, что капитализм со сталинистским лицом трансформируется в откровенный фашизм.