Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русские уходят, янки приходят

Политика США в отношении бывших советских республик следует простому принципу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Колин Пауэлл, по профессии государственный секретарь США, потребовал во время своих визитов в Тбилиси и в Москву, состоявшихся в последние три дня, ускорения вывода еще дислоцирующихся в Грузии 2 000 российских военнослужащих с их баз в Батуми, столице автономной республики Аджария, и в Ахалкалаки, на юге страны. В принципе необходимость такого вывода вовсе не подвергается сомнению, вот только сроки

Колин Пауэлл (Colin Powell), по профессии государственный секретарь США, потребовал во время своих визитов в Тбилиси и в Москву, состоявшихся в последние три дня, ускорения вывода еще дислоцирующихся в Грузии 2 000 российских военнослужащих с их баз в Батуми, столице автономной республики Аджария, и в Ахалкалаки, на юге страны. В принципе необходимость такого вывода вовсе не подвергается сомнению, вот только сроки. Москва утверждает, что для этого нужно от десяти до одиннадцати лет в то время, как новые хозяева в Грузии при мощной поддержке администрации США настаивают на ускорении темпов. США готовы выложить в этих целях какие-то деньги, но, конечно, не те 500 млн. долларов США - сумму, которую, по словам грузинского министра иностранных дел Джапаридзе, якобы потребовала Москва. Между США и Россией нет соперничества в кавказском регионе, заверял Пауэлл в Москве. Опасение, что американская армия тут же займет позиции, которые оставят российские войска, нельзя считать необоснованными, хотя практика в Восточной Европе давно свидетельствует о другом.

США не собираются создавать в Грузии "крупные, постоянные военные базы", заверял Пауэлл. Он также пообещал полностью вывести в скором времени 100 американских офицеров, находящихся в настоящее время в Грузии. В рамках 18-месячной программы, которая обошлась в 65 млн. долларов США, американцы готовят четыре грузинских батальона для проведения спецопераций. Эта программа, по словам Пауэлла, должна быть завершена, согласно плану, в мае. После этого офицеры США будут появляться в Грузии лишь периодически, чтобы убедиться, нужна или нет дополнительная подготовка.

Однако в действительности все выглядит иначе. 6-го января лондонская "Guardian" сообщала, что Пентагон продолжит подготовку грузинских подразделений и после завершения майских сроков. Правда, в будущем работу будет вести "частная охранная фирма" под названием "Cubic" со штаб-квартирой в Вашингтоне, персонал которой - это бывшие офицеры армии США. Фирма "Cubic", как говорят, подписала контракт стоимостью 15 миллионов долларов США на три года. "Советники" должны будут тесно сотрудничать с американской военной миссией в Тбилиси и командованием американских войск в Штуттгарте. По информации западных дипломатов, которых цитирует "Guardian", программа, как предполагается, рассчитана на значительно больший срок, чем три года.

Противоречит словам Пауэлла также сообщение ВВС от 18-го января. В нем со ссылкой на посла США в Тбилиси Ричарда Майлса (Richard Miles) и других чиновников США говорилось, что военное присутствие США в Грузии будет долговременным. Бывшая российская военная база под Тбилиси уже находится в американских руках.

Противоречивые утверждения Пауэлла основаны на одной простой уловке. Действительно, стратегическая концепция США, рассчитанная на будущее, больше не предусматривает содержание "крупных, постоянных" военных баз за рубежом. Это вопрос стоимости и имеющихся войск. США планируют даже уменьшить или вообще закрыть значительное количество военных баз в Европе и в Японии. Важным для агрессивной концепции, ориентирующейся на проведение стремительных военных интервенций по всему миру, является наличие по возможности как можно большего числа военных баз, пригодных для использования в случае необходимости, и которые могут быть приведены с помощью США в современное технологическое состояние. Для того, чтобы поддерживать их в боеготовом состоянии в обычных условиях требуется лишь минимальное количество личного состава и техники.

Дипломатические любезности и нелюбезности, каковыми теперь снова обмениваются в Москве, это одно дело. Но, по-видимому, нельзя думать, будто политики и военные России не видят того, как армия США все больше продвигается вглубь территории бывшего Советского Союза.