Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До выборов осталось еще несколько дней, но в России все уже знают, кто станет будущим президентом: Владимир Путин. Тем не менее, политика, которой собирается придерживаться новое правительство, хранится Кремлем под секретом. С момента своего внезапного появления на политической арене в 1999 году Путин всегда был загадочной фигурой. Может ли это иметь какое-то отношение к его бывшей службе в органах безопасности?

До выборов осталось еще несколько дней, но в России все уже знают, кто станет будущим президентом: Владимир Путин. Тем не менее, политика, которой собирается придерживаться новое правительство, хранится Кремлем под секретом. С момента своего внезапного появления на политической арене в 1999 году Путин всегда был загадочной фигурой. Может ли это иметь какое-то отношение к его бывшей службе в органах безопасности?

В последние несколько месяцев критики Путина постоянно указывали на подъем целой группы бывших сотрудников спецслужб и военных. Так называемые 'силовики' оказались избранными Путиным для наведения дисциплины в обществе. В прошлом году социолог Ольга Крыштановская проводила исследование образовавшейся в России новой социальной элиты. Одним из сделанных выводов оказался следующий: более 60% окружения Путина прежде служили в армии или были сотрудниками спецслужб. В период между 2000 и 2003 гг. почти 35% заместителей министров были из команды 'силовиков'. Возникает вопрос: по-прежнему ли эти люди так же сильны, как и во времена КГБ? В ответ на него эксперт по проблемам, связанным с историей советских органов безопасности, сотрудник Амстердамского Университета Бен де Джонг (Ben de Jong) говорит категоричное 'нет'.

'Несмотря на усилия Путина провести централизацию структуры власти в России', - говорит де Джонг, - 'в настоящий момент существует много сторон жизни общества, не находящихся под контролем государства, в том числе и некоторые остатки СМИ. Точно так же и нынешние спецслужбы, такие, как ФСБ, не имеют влияния, сходного с тем, что было в советские времена у КГБ'.

По мнению аналитика московского Института Карнеги Николая Петрова, Владимир Путин пытает контролировать жизнь страны посредством 'управляемой демократии'. Независимые каналы телевидения были низвергнуты, парламент ослаблен, а политическая оппозиция более всего напоминает Давида перед лицом Голиафа. Все перечисленные факты приводят к тому, что сегодняшняя Россия немного попахивает Россией Советской.

Тем не менее, по убеждению Бена де Джонга, к советской модели Путин гораздо ближе по духу, чем по сути. По словам этого голландского эксперта, 'так или иначе Путин является типичным бывшим сотрудником КГБ, а потому превыше всего остального он ставит централизацию Российского Государства. По моему мнению, идея возвращения России бывшей политической и военной мощи, которая была у нее во времена Советского Союза - даже при условии, что полностью эта задача не может быть выполнена - является ценной сама по себе'.

Это означает, что несмотря на остающийся прохладным политический климат России, когда в тюрьмах находятся люди, которые должны быть на свободе - например, некоторые борцы за охрану окружающей среды, обвиняемые в измене Родине, или же олигарх Михаил Ходорковский - до сих пор неясно по какому пути идет Россия. Активисты организаций по борьбе за права человека предупредили, что Россия поражена 'шпиономанией'. В то же самое время, экономисты утверждают, что после оттока капиталов, произошедшего вслед за арестом, в конце 2003 года, Ходорковского, произошло возвращение в страну инвестиций. Сегодня, благодаря росту доверия к России, экономика страны переживает настоящий расцвет.

Нынешняя Россия представляет собой весьма противоречивую картину, и фигура Владимира Путина является наглядным тому примером. 'Благодаря своей способности скрывать истинные мотивы совершаемых им поступков, Путин все еще похож на сотрудника КГБ, которым он когда-то был', - говорит Бен де Джонг. 'Как бывший сотрудник спецслужб все предпринимаемые им шаги являются полнейшей тайной. По этой же причине, он крайне сложен для понимания как политическая фигура'.